У России единственная гордость — это армия, передовое оружие и ракеты? Страна гордится своим успехом лишь в военной сфере?

Война, победа в Великой отечественной войне, ядерное оружие, способное уничтожить всю планету - это единственное, чем может похвалиться Россия? Я думаю, что помешательство на войне и поиск врагов - это одержимость и удел слабых и диких стран. Почему Россия больше не может заняться более полезным и созидательным делом, а не направлять весь свой потенциал на разрушение, которое и пугает стран Запада (может быть практически и весь нормальный мир) ? Я конечно не против сильной армии и иметь какую-то обороноспособность от потенциального агрессора (ну куда же без них), но я думаю, что всему должна быть своя мера, должно быть разумное перераспределение средств в различные сферы, на медицину, образование, промышленность, поднятие достойного уровня жизни, ведь это тоже самые главные пункты развития и укрепления страны и оздоровления нации? Я считаю это абсурдом, вливать огромное количество средств на укрепление внешней и внутренней армии, на оборону, военно промышленный комплекс, на пропаганду, когда идёт тотальная милитаризация экономики, как бы она там не оправдывалась потенциальной (подчеркну, всего лишь потенциальной) агрессией со стороны НАТО. Следовало бы больше направить все свои средства и усилия в развитие своего производства, чем же и Китай занимается? Ведь к нему же никто не лезет? И также по сути сильна в военном деле. Глядишь, давали бы такую же экономичную мощь. Да и в случае реального военного противостояния с агрессором, можно было бы с Китаем объединиться (или с любыми более крупными державами) и дать совместный отпор противнику. Почему так не происходит?
ОбществоПолитология+3
Артём Иванов
Пенсионер   · 25 июл 2022
Почему бы нам не гордится победой не только в Великой Отечественной, но и Второй Мировой? Причем, победой над всем, как вы называете «нормальным миром»? Вы не думали, что именно наша ПОБЕДА сделала этот мир нормальным? После нашей победы в Европе была тишь и гладь, пока войска армий Варшавского Договора за нею приглядывали. А вечно воинственная Германия, инициатор двух мировых войн, стала кроткой как овечка и взяла на себя роль экономического локомотива Европы. Кстати, американцы фактически до сих пор не сняли с Германии и Японии оккупацию: сколько волка не корми…
Я вам напомню, что Россия стала Державой именно благодаря армии. Где сегодня те прекрасные страны, которые не смогли защитить себя от врагов? России досталась крайне невыгодная территория: в отличии от Северной Америки, по ней бродили сотни воинственных народов. Причем особенно досаждала благородная Европа.
Заметьте, никто не мог разрушить Русь/Россию/Российскую империю/СССР нанеся ей военное поражение. Как тут не сказать спасибо армии!  Каждый раз страну разлагала собственная лакей-интеллигенция. Наша интеллигенция всегда отличалась двумя чертами: малой полезностью для собственного народа и крайне критичным, если не сказать большего, взглядом на свою Родину.
Вы указываете на слишком серьезную подготовку к «потенциальной» агрессии НАТО. Разве следует ожидать, когда НАТО дойдет до Москвы, а лишь потом начать вооружаться? Разве 27 миллионов погибших сограждан и разрушенная страна не достаточный опыт, чтобы не дать этому повториться?
Раз уж вы приводите в пример Китай, то остановимся на нем подробней. Китай всегда был достаточно миролюбив и пытался защититься от нашествий Великой Стеной. Не помогло. Его не только покорили кочевники, но и нещадно эксплуатировали европейцы и американцы. Зверства же японцев просто не поддаются пониманию. После Культурной революции в Китае отношения его с СССР стали крайне воинственными, что нашло отражение в приграничных конфликтах. Именно после этого Америка стала налаживать отношения с Китаем, как с потенциальным тараном против СССР. Китай буквально накачивали деньгами и технологиями. За короткий срок он стал одной из ведущих экономик мира, чего ему не удавалось в предыдущие века. Теперь уже сами американцы воспринимают китай как угрозу и наверняка нашли бы способ его осадить, не обзаведись Китай сильной армией.
Опять эта армия! И зачем она нужна в нашем прекраснодушном мире? Эти добрые дяди то бомбят Югославию, то стираю в порошок Ирак, оторвав его лидеру голову только потому, что страна богата нефтью. Напомню, что оставшаяся не у дел разбитая армия Ирака стала основой ИГИЛ, которую пришлось остановить нашим же вооруженным силам. Попробовал одемократиться Каддафи, как его насадили на палку, а страну разрушили. Не успокоились, пошли терзать многострадальный Афганистан.
Сегодня американцы успешно разоряют Евросоюз, сделав его заложником военного конфликта на Украине. Истощив свои ресурсы Европа долго не сможет конкурировать с США и Великобританией.
Вы пишете, что в случае реального военного противостояния можно объединиться с Китаем или «или с любыми более крупными державами». Вот сейчас реальный военный конфликт, кто готов с нами объединиться?
Нет у России союзников, кроме армии и флота.
Да, было бы здорово направить больше ресурсов на повышение жизненного уровня людей. Малой доли совокупных военных расходов крупнейших держав хватило бы для победы над голодом во всем мире. Но почему-то никто не спешит это сделать.
Отличный ответ, спасибо!