Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

У России единственная гордость — это армия, передовое оружие и ракеты? Страна гордится своим успехом лишь в военной сфере?

Война, победа в Великой отечественной войне, ядерное оружие, способное уничтожить всю планету - это единственное, чем может похвалиться Россия? Я думаю, что помешательство на войне и поиск врагов - это одержимость и удел слабых и диких стран. Почему Россия больше не может заняться более полезным и созидательным делом, а не направлять весь свой потенциал на разрушение, которое и пугает стран Запада (может быть практически и весь нормальный мир) ? Я конечно не против сильной армии и иметь какую-то обороноспособность от потенциального агрессора (ну куда же без них), но я думаю, что всему должна быть своя мера, должно быть разумное перераспределение средств в различные сферы, на медицину, образование, промышленность, поднятие достойного уровня жизни, ведь это тоже самые главные пункты развития и укрепления страны и оздоровления нации? Я считаю это абсурдом, вливать огромное количество средств на укрепление внешней и внутренней армии, на оборону, военно промышленный комплекс, на пропаганду, когда идёт тотальная милитаризация экономики, как бы она там не оправдывалась потенциальной (подчеркну, всего лишь потенциальной) агрессией со стороны НАТО. Следовало бы больше направить все свои средства и усилия в развитие своего производства, чем же и Китай занимается? Ведь к нему же никто не лезет? И также по сути сильна в военном деле. Глядишь, давали бы такую же экономичную мощь. Да и в случае реального военного противостояния с агрессором, можно было бы с Китаем объединиться (или с любыми более крупными державами) и дать совместный отпор противнику. Почему так не происходит?
ОбществоПолитология+3
Артём Иванов
  · 6,9 K
Пенсионер   · 25 июл 2022
Почему бы нам не гордится победой не только в Великой Отечественной, но и Второй Мировой? Причем, победой над всем, как вы называете «нормальным миром»? Вы не думали, что именно наша ПОБЕДА сделала этот мир нормальным? После нашей победы в Европе была тишь и гладь, пока войска армий Варшавского Договора за нею приглядывали. А вечно воинственная Германия, инициатор двух мировых войн, стала кроткой как овечка и взяла на себя роль экономического локомотива Европы. Кстати, американцы фактически до сих пор не сняли с Германии и Японии оккупацию: сколько волка не корми…
Я вам напомню, что Россия стала Державой именно благодаря армии. Где сегодня те прекрасные страны, которые не смогли защитить себя от врагов? России досталась крайне невыгодная территория: в отличии от Северной Америки, по ней бродили сотни воинственных народов. Причем особенно досаждала благородная Европа.
Заметьте, никто не мог разрушить Русь/Россию/Российскую империю/СССР нанеся ей военное поражение. Как тут не сказать спасибо армии!  Каждый раз страну разлагала собственная лакей-интеллигенция. Наша интеллигенция всегда отличалась двумя чертами: малой полезностью для собственного народа и крайне критичным, если не сказать большего, взглядом на свою Родину.
Вы указываете на слишком серьезную подготовку к «потенциальной» агрессии НАТО. Разве следует ожидать, когда НАТО дойдет до Москвы, а лишь потом начать вооружаться? Разве 27 миллионов погибших сограждан и разрушенная страна не достаточный опыт, чтобы не дать этому повториться?
Раз уж вы приводите в пример Китай, то остановимся на нем подробней. Китай всегда был достаточно миролюбив и пытался защититься от нашествий Великой Стеной. Не помогло. Его не только покорили кочевники, но и нещадно эксплуатировали европейцы и американцы. Зверства же японцев просто не поддаются пониманию. После Культурной революции в Китае отношения его с СССР стали крайне воинственными, что нашло отражение в приграничных конфликтах. Именно после этого Америка стала налаживать отношения с Китаем, как с потенциальным тараном против СССР. Китай буквально накачивали деньгами и технологиями. За короткий срок он стал одной из ведущих экономик мира, чего ему не удавалось в предыдущие века. Теперь уже сами американцы воспринимают китай как угрозу и наверняка нашли бы способ его осадить, не обзаведись Китай сильной армией.
Опять эта армия! И зачем она нужна в нашем прекраснодушном мире? Эти добрые дяди то бомбят Югославию, то стираю в порошок Ирак, оторвав его лидеру голову только потому, что страна богата нефтью. Напомню, что оставшаяся не у дел разбитая армия Ирака стала основой ИГИЛ, которую пришлось остановить нашим же вооруженным силам. Попробовал одемократиться Каддафи, как его насадили на палку, а страну разрушили. Не успокоились, пошли терзать многострадальный Афганистан.
Сегодня американцы успешно разоряют Евросоюз, сделав его заложником военного конфликта на Украине. Истощив свои ресурсы Европа долго не сможет конкурировать с США и Великобританией.
Вы пишете, что в случае реального военного противостояния можно объединиться с Китаем или «или с любыми более крупными державами». Вот сейчас реальный военный конфликт, кто готов с нами объединиться?
Нет у России союзников, кроме армии и флота.
Да, было бы здорово направить больше ресурсов на повышение жизненного уровня людей. Малой доли совокупных военных расходов крупнейших держав хватило бы для победы над голодом во всем мире. Но почему-то никто не спешит это сделать.
Отличный ответ, спасибо!
Только философия. Всё остальное -- её частности.   · 24 июл 2022
Потому что на самом деле делается иное дело, чем декларируется. И делается это дело очень даже успешно. Дело это - личное и клановое обогащение, добыча себе всяческих благ теми, кто в курсе таковых технологий, кто сечёт понятия.  И игры эти в мифы о величии страны, об угрозах, о необходимостях ПВК — всё это прекрасно съедается необходимым этой машине процентом населения... Читать далее
Комментарий был удалён за нарушение правил
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 31 июл 2022
Проблема в том, что россияне психологически живут в прошлом веке. Не понимая, что войны, как захват территории - остались в прошлом! Никто давно не захватывает чужих стран, и не завоёвывает колоний! Это ЭКОНОМИЧЕСКИ НЕВЫГОДНО! Англия, Франция и другие Европейские страны - давно скинули с себя ОБРЕМЕНЕНИЕ в виде колоний!  Тяжеленько оказалось "Нести бремя белого... Читать далее
Рекомендую всем гражданам перед постами о "текущей ситуации" ставить: ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) Р... Читать дальше
Бродячий наставник общества  · 26 авг 2022
Это называется "проекция", когда из всего вороха новостей Вы выбираете только темы "вложений в вооружение". Крайне советую паблики типа "сделано у нас" - тогда Вы узнаете, что Россия передовая не только в вооружении. В России сегодня производятся на экспорт роботы, станки. Россия делает гражданские самолеты и вертолеты. Мы выпускаем собственные компьютерные чипы и... Читать далее
Пенсионер с разнообразными интересами-история,политика,литература,общество,психология  · 24 июл 2022
Вы,в общем-то,во многом сами и ответили на свой вопрос.Надо только отметить,что у России есть чем гордиться и помимо военной сферы-тысячелетняя история,культура,великие имена и пр.Проблема в том,что сейчас все это,во многом отошло на задний план из-за военного психоза,который раздувает наше нынешнее руководство в  своих целях.Но,перефразируя известное высказывание... Читать далее
Тут, к сожалению, особо и не возразиш.
Хотя сам вопрос содержит ряд фактологических ошибок и смещений акцентов.
По профессии я электрик. Сейчас пенсионер. На любительском уровне занимаюсь спортом -...  · 25 июл 2022
Конечно это явное преувеличение. Та же ядерная энергия нашей страной используется и в мирных целях и помогаем другим странам в этой области. Но данный вопрос вполне объясним в свете сегодняшних проблем. Вот Вы перечисляете "другие направления", находите три и самое последнее уровень жизни?? Понимаете, я считаю, что когда все граждане будут желать и требовать от... Читать далее
История, Философия, Право, Международные отношения, Военное дело, География, Иностранные я...  · 24 июл 2022
Не надо распространять на весь народ и на всю страну, и тем более на весь мир Ваше субьективное убогое знание и  мнение, да и комплекс личной неполноценности! Народы всего мира смотрят на Россию как на чудо, многие, как на спасителя, избавителя и защитника! Инделлегенция, образованные  и культурные всех стран восхищается русской историей, культурой и искусством:... Читать далее
"Учёные и инженеры достижения русских учёных и инженеров во многих областях науки и техники!" С этого места... Читать дальше
интегральная политическая теория; космизм; диалектика. связь://vk.com/alexfirerain  · 2 авг 2022
Я нахожу такой крик души естественной реакцией человека на антироссийскую пропаганду, в которой Россию выставляют каким-то агрессивным реваншистским государством с "культом убийства", как некоторые даже заявляют. Лекарством от такого искажения может быть только образование: любовь к Стране и изучение её истории, её достижений, её культуры, науки и народного хозяйства... Читать далее
Русский. Люблю читать, люблю историю. Любой факт требует анализа в контексте того...  · 22 авг 2022
Прямо какой то паноптикум штампов. Прямо все собрали что можно. Что значит гордиться? Обязательно надо чем то гордиться?! Я люблю свою родину. Мне нравятся наши люди. Что касается гордости. То да. Вполне можно гордиться что увы России постоянно выпадает доля останавливать гениальных покорителей народов. Когда други перед ними пасуют. Что значит помешательство на... Читать далее
КНР только во второй мировой потеряла более 50 миллионов. В РФ и США с ЕС живут всего-то 140 + 900 миллионов из 8... Читать дальше
зож, сны, мистика, wi-fi  · 24 июл 2022
Рассуждения подростка, типа знаменитого Коли с Уренгоя, либо, что более вероятно, текст через переводчика от наших "партнеров", везде тихой сапой такие мысли транслируют, а наши Львы соглашаются. Печально это.
Это не ответ,но я надеюсь вам полегчало от своего недоответа ?