У виновника нет ОСАГО, суд взыскал по эксперт-заключению, обязан ли пострадавший передать замененные запчасти виновнику?

ЮриспруденцияСтрахование+5
Александр
Экспертная компания, независимая экспертиза после ДТП  · 22 окт 2021
Нет такой практики передачи замененных деталей, тем более в решении суда у вас наверняка не прописана передача а указана сумма которая необходима для ремонта. Были случаи когда передовали детали но это была личная договорённости между участникам вне суда, т. е. суда вообще не было, по мировому договорились.
Да такой обязанности нет в законе.
Аварийный комиссар  · 20 окт 2021
Как правило, это не зап/части, а металлолом.. Но если виновник настаивает, то сможет забрать их в автосервисе, после восстановления автомобиля. Но не раньше, чем полностью оплатит восстановительный ремонт.