Учусь в восьмом классе. Недавно поняла, что не знаю кем пойти работать и идти ли мне в десятый класс. Что делать?

ОбразованиеРабота+2
Вера Назарова
Практикующий психолог  · 2 окт 2018  · vladselivanov.com

Сложности с самоопределением — это нормально для вашего возраста. Если вы грамотно подойдёте к этому вопросу, то сможете понять себя. Для начала пройдите профориентационные тесты, они дадут вам почву для размышлений о профессиональном будущем.

Затем вы можете изучить каталог профессий, чтобы понимать, какие профессии существуют и чем вообще занимаются разные специалисты. Рекомендую также посещать мастер-класс по профессиям, дни открытых дверей в вузах и различные мероприятия, где рассказывают о специальностях и профессиях. Можете прочитать статью о том, что лучше, пойти в колледж после 9 класса или продолжить обучение в школе и поступить в вуз.