Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Умение отпускать того, кого любишь - это признак любви, или напротив, холодного эгоизма?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Дмитрий Дерик
  · 6,2 K
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 7 июл 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Уже есть отличные ответы на этот вопрос, немного дополню от себя.
Сам по себе термин " отпускаю" в данном контексте является проявлением нашей базовой психологической защиты. Защиты собственной уникальности. Базовая защита предохраняет нас изначально от страха смерти, минимизирует его. Она и создает иллюзию собственной уникальности "я не умру*". (*ничего подобного. Комент темных сил)
Применительно к отношениям, мы сталкиваемся с частью этой иллюзии. Чтобы минимизировать удар по нашему эго, наносимый тем, что нас бросили. Почему говорю, что нас бросили?  Потому, что только брошенный задается вопросом" люблю, но надо отпустить". Бросивший любви не чувствует, поэтому и бросает. Чувствовал, не бросал бы. Друзья, читающие если кто знает ситуацию, когда бросает любящий, напишите в комментариях. Такие случаи мы запишем в графу " манипуляции любящих".
Теперь к самим терминам. Люблю, но надо отпустить. Это говорит наше Эго. То есть, я весь такой чудесный, на белой лошадке и в белых одеждах, царственным жестом с легкой пренебрежительностью отпускаю*.
Давайте почитаем комент темных сил под звездочкой.(*вас послали на три буквы. ) Упс, предсказуемо, но как всегда неожиданно. Оказывается, не держим мы никого. Это нас оказывается. Отпустили. В долгое пешее путешествие. А все наши возвышенные мысли про отпускание всего лишь плод нашего воображения. Ох уж мне, эта казуистика терминов и формулировок.  
Как и со всеми утратами, это нужно принять. Осознание конечности всего сущего и собственной в первую очередь, по мнению ряда известных психологов-исследователей, уже ресурс сам по себе. Например отечественный психолог Баскаков В. Ю.  отмечает: смерть можно использовать как мощный ресурс для решения проблем, которые кажутся неразрешимы. Вот вам и сладкий пряник, дабы подсластить горькую пилюлю расставания. Изменение угла, под которым мы смотрим на проблему, дает и рычаги, с помощью которых можно с ней справиться.
-Расставание итог той коммуникации, которую мы дали партнеру, никакой вины его в этом нет.
-Нет никакого отпускания. Есть принятие. Уважение к партнеру и его воли.
-Осознание кризиса, в который мы попали, по своей же вине и его глубины, дает нам мотивацию к его конструктивному преодолению.
Когда у человека все хорошо у него отсутствует мотивация к развитию. И только в преодолении кризисов мы растем. Убирая такие оправдания как «отпускаю», открыто смотря на проблему
P.S. силы смерти и прочие являются выдумкой автора и не существуют (автор)
P.P.S. нам пофиг, кто что думает, мы все равно делаем свое дело. И во всем виноват бросивший, он не оправдал нашего доверия ,мы его опускаем. (другие  силы)
Мой ТГ канал https://t.me/andreysokolpsy С закрытием Кью, отвечаю тамПерейти на t.me/andreysokolpsy
5 экспертов согласны
Психолог. Психолог-консультант.  · 7 июл 2022
Умение отпускать - это определенно признак любви, ибо любовь - это принимать человека таким каков он есть. Иначе говоря, отпуская любимого человека признается его желание уйти. Так же, умение отпускать - это определенно признак эгоизма (под холодным эгоизмом думаю вы имеете ввиду бесчувственный, исключительно рассудительный действующий во благо себе), ибо, чтобы... Читать далее
Записаться на онлайн-консультацию можно здесь или через Vk. 1000 руб - 50 мин. Перейти на vk.com/public210245074
1 эксперт согласен
Спасибо за ответ. Он лаконичный и очень точный
Экзистенциальный психолог, кандидат философских наук https://www.b17.ru/kostinskayaolga/...  · 27 февр 2023  · b17.ru/kostinskayaolga
В вопросе логическое несоответствие. Если уже дано "любишь [того, кого отпускаешь]" то в чем вопрос. 
Какой бы ни был вопрос на самом деле, нужно принять факт: кто-то кого-то отпустил. А по какой причине, уже не имеет значения. 
запись через контактыПерейти на b17.ru/kostinskayaolga
Кандидат биологических наук. Академик МАНЭБ. Действительный член РГО.  · 7 июл 2022  · orcid.org/0000-0003-0228-0387
Отпускать того, кого любишь - это признак добросердечия, покладистости и доброты, а также осознание того, что насильно мил не будешь. Таким образом, народная мудрость права.
К.б.н., Академик МАНЭБ, Дейст. член РГО Бутаков Е.И. Перейти на m.facebook.com
Младший медбрат, лабораторный техник. Выращиваю и развожу суккуленты. Изучаю языки и их...  · 7 июл 2022
Это не эгоизм, т.к. здесь показано то, что ты думаешь о чувствах своего любимого человека, а не делаешь акцент только на своих. Умение отпускать в любви, это не просто любовь, это еще и сила
1 эксперт согласен
Не уверена, что это сила... в чем она? Человек понимает, что он не может вызвать у своего любимого ответные... Читать дальше
ПсихоЛогия - это разговор "по Душам", "с Душой" или "о Душе". Решайте сами, что вам...  · 7 июл 2022
Способность "отпускать" - это наивысшее проявление Любви.
Эгоизм тут не при чём. 
Эгоизм - это в угоду свои желаний удерживать человека рядом с собой всеми правдами и неправдами, принося в жертву его жизнь в угоду своим слабостям, страхам и прихотям.
Кушнер Алексей, специалист по химической зависимости.  · 8 июл 2022
Что значит отпускаешь ??? Он или она, что были вами пойманы сачком и вы являлись их владельцем ??? Вникните в терминологию того, что и как вы написали, в ней прослеживаются нотки эгоцентризма и своеволия по этому это скорей признак эгоизма только не холодного, а обыкновенного тк эгоизм не может быть "теплым", эгоизм -это всегда плод немыслимой гордыни. Вы должны понять... Читать далее
философия, обществоведение, психология, политология  · 7 июл 2022
Это признак человеческой любви, когда думаешь о другом человеке. Любовь как "агапе" развита у человека и находится на первом месте, без нее невозможно самосовершенствование с духовным развитием. При более сложных отношениях люди расходятся и держатся на определенном расстоянии друг от друга, где прощение существует на уровне невмешательства в дела друг друга. Простить и... Читать далее
На сложных "жизненных развилках" всегда советуюсь с выбранными мной научными экспертами и...  · 6 июл 2022
По-моему, в обоих вариантах объективная сторона события - это любовь. А вот субъекты и виды любви в каждом варианте различные. Для первичного понимания качественной характеристики предполагаемого действия необходимо добавить прилагательное сразу после слова "признак" для конкретизации данного вида любви. Я так думаю. #чужиеошибки
Специалист по безопасности.  · 25 авг 2022
Этот вопрос, не имеет правильного ответа. Например, -я встретил красивую, умную, добрую женщину. Она хороша и нтересна во всём, при этом покладистая. А я,, старый"холостяк и мне совершенно не нужны т. н,серьёзные отношения. Но при всём том, я не конченная сволочь и понимая что женщине её возраста и характера, нужна не просто любовь и приятное времяпровождение , но и... Читать далее
Но надо было эту свою позицию объяснить. Иначе получилось, что вы все таки причинили ей боль, т. к. она не знает... Читать дальше