Умение отпускать того, кого любишь - это признак любви, или напротив, холодного эгоизма?

ПсихологияОтношенияЛюбовь
Дмитрий Дерик
Психолог, эксперт по отношениям. Помогаю женщинам и мужчинам выстроить гармоничные...  · 7 июл 2022  · taplink.cc/_mr.sokol_
Уже есть отличные ответы на этот вопрос, немного дополню от себя.
Сам по себе термин " отпускаю" в данном контексте является проявлением нашей базовой психологической защиты. Защиты собственной уникальности. Базовая защита предохраняет нас изначально от страха смерти, минимизирует его. Она и создает иллюзию собственной уникальности "я не умру*". (*ничего подобного. Комент темных сил)
Применительно к отношениям, мы сталкиваемся с частью этой иллюзии. Чтобы минимизировать удар по нашему эго, наносимый тем, что нас бросили. Почему говорю, что нас бросили?  Потому, что только брошенный задается вопросом" люблю, но надо отпустить". Бросивший любви не чувствует, поэтому и бросает. Чувствовал, не бросал бы. Друзья, читающие если кто знает ситуацию, когда бросает любящий, напишите в комментариях. Такие случаи мы запишем в графу " манипуляции любящих".
Теперь к самим терминам. Люблю, но надо отпустить. Это говорит наше Эго. То есть, я весь такой чудесный, на белой лошадке и в белых одеждах, царственным жестом с легкой пренебрежительностью отпускаю*.
Давайте почитаем комент темных сил под звездочкой.(*вас послали на три буквы. ) Упс, предсказуемо, но как всегда неожиданно. Оказывается, не держим мы никого. Это нас оказывается. Отпустили. В долгое пешее путешествие. А все наши возвышенные мысли про отпускание всего лишь плод нашего воображения. Ох уж мне, эта казуистика терминов и формулировок.
Как и со всеми утратами, это нужно принять. Осознание конечности всего сущего и собственной в первую очередь, по мнению ряда известных психологов-исследователей, уже ресурс сам по себе. Например отечественный психолог Баскаков В. Ю.  отмечает: смерть можно использовать как мощный ресурс для решения проблем, которые кажутся неразрешимы. Вот вам и сладкий пряник, дабы подсластить горькую пилюлю расставания. Изменение угла, под которым мы смотрим на проблему, дает и рычаги, с помощью которых можно с ней справиться.
-Расставание итог той коммуникации, которую мы дали партнеру, никакой вины его в этом нет.
-Нет никакого отпускания. Есть принятие. Уважение к партнеру и его воли.
-Осознание кризиса, в который мы попали, по своей же вине и его глубины, дает нам мотивацию к его конструктивному преодолению.
Когда у человека все хорошо у него отсутствует мотивация к развитию. И только в преодолении кризисов мы растем. Убирая такие оправдания как «отпускаю», открыто смотря на проблему
P.S. силы смерти и прочие являются выдумкой автора и не существуют (автор)
P.P.S. нам пофиг, кто что думает, мы все равно делаем свое дело. И во всем виноват бросивший, он не оправдал нашего доверия ,мы его опускаем. (другие  силы)