Умер ли главный герой "Залечь в Брюгге"?

Искусство и культураКино
Юрий Косарев
программирование, философия, литература, музыка, кино  · 9 мар 2018

Это одна из фишек Мартина Макдоны. Финал открыт, решать зрителю. Как так?  Интересно по этому поводу высказался Тарковский:

Процесс создания фильма не заканчивается после того, как он окончательно смонтирован и подготовлен к прокату. Акт творчества происходит в кинозале в момент просмотра фильма.Поэтому зритель для меня не потребитель моей продукции, не судья, а соучастник творчества, соавтор.

Ну а по поводу Макдоны, есть интересный разбор его творчества, в том числе и "Брюгге" от Кинопоиска: https://www.youtube.com/watch?v=ocxlHFZ4B5I.

Читаю, думаю: "Когда это Тарковский успел посмотреть Залечь на дно в Брюгге?"...