Умер отец, у него было 2 сына, один сын умер, но у него остались жена и дети. Как будет делиться наследство?

Юридические вопросыЮридические консультации+2
Надежда Подлиннова
Юридическая помощь в г. Санкт-Петербурге, дистанционно по всей России  · 6 февр 2021  · advokatskij-kabinet-absoljut.clients.site

Здравствуйте. Внуки наследуют по праву представления, это значит, что детям брата полагается доля их отца, умершего до открытия наследства. (п. 1 ст. 1146 ГК РФ)

Наследство будет делится следующим образом. Сыну наследодателя полагается 1/2 доли наследства. Оставшаяся 1/2 доля наследства делится между внуками поровну.

Жена брата в указанной ситуации не вправе ничего наследовать. Если дети брата несовершеннолетние, то жена брата, вправе, как законный представитель, представлять интересы своих несовершеннолетних детей, без доверенности, при оформлении наследства.