Умерли или умерло?

В новостных заголовках различных СМИ постоянно вижу два варианта этого слова. Абстрактный пример:
  1. "В #регионнейм умерло 18 человек"
  2. "В #регионнейм умерли 18 человек"
Так какой вариант правильный?
ФилологияРусский языкОрфография
Maxim Rauh
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 11 сент 2021
Согласно материалам портала gramota.ru правомерными являются обе формы, при этом более предпочтительной в данном случае является форма "умерло 18 человек" по критерию пассивности подлежащего. Когда сказуемое указывает на активность подлежащего, используется только форма множественного числа, например "с работой справились 18 человек".