Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Упоминают ли античные авторы Русь или хотя бы славян? Если да, то в каких произведениях?

ЛитератураСлавянеДревние цивилизации
Иван Васильевич
  · 1,3 K
История, литература  · 6 июн 2022
Античные - нет. Есть упоминания венедов, но их связь со славянами не доказана. Все упоминания начинаются с Византии , века с пятого.
Геродот упоминал (V век до н.э. )
Навсегда ничего не бывает.  · 6 июн 2022
Под Таганрогом, где я живу, есть Археологический музей-заповедник "Танаис" -  греческая колония Танаис в устье Дона возникла в III веке до н.э.  В музее используются исторические сведения древнегреческого учёного ГЕРОДОТА (V век до н.э.) о землях народов-соседей колонистов Танаиса - скифах и сарматах. Река Дон в нижнем течении отделяла Скифию от мест обитания савроматов... Читать далее
1 эксперт не согласен
Притянуто за уши
Ленгвист, путешественник и просто хороший человек  · 6 июн 2022
Нет, но мне очень нравится история про страну гипербореев, о которой рассказывает Геродот в "Истории". Территориально страна гипербореев, по вычислениям историков, должна как раз находиться в области Уральских гор. Также античные историки (тот же Геродот, например) упоминали скифов. О том смешивались или нет скифы со славянскими племенами в 20 веке велись жаркие... Читать далее
Хотелось бы верить, что Гиперборея и правда существовала, но возможно, это мои мечтания.