Что делать при упуске воды в паровом котле?

КотлыТехника безопасности+3
Максим Ш.
Компьютеры и автомобили. YouTube: https://www.youtube.com/c/Коленвальщик/ Яндекс.Дзен: h...  · 15 сент 2018  · youtube.com/c/Коленвальщик/

Смотря какой котёл: марка, модель.
А в целом, если происходит упуск воды, то в первую очередь нужно смотреть протечки отопительной системы.
Причем, желательно, что бы вся система хоть немного остыла. Осматривать трубы, соединения, радиаторы, сам котёл на наличие луж, мокрых пятен.

Что касается самого котла. Тут, как я сказал, нужно знать какая модель и производитель, либо смотреть чертёж, как он собран. Где подача воды, где водяная рубашка и т.д.
Исходя из этого нужно осматривать его, когда он остыл. Просто может быть такая ситуация, что "пока котёл горяий, через "дырку" горячий вода вытекает и тут же испаряется, и следов нет.
В первую очередь, найдя утечку Вы решите первую проблему.

Вторую проблему - почему утечка воды произошла, решить будет не менее сложнее.
Возможно утечка произошла из-за большого давления. Тут смотреть нужно что с расширительным бачком, может быть проблема с клапанами для сброса давления и т.д.

Либо прогорела стенка котла, некачественный сварной шов и т.д.

Еще низкий уровень воды может быть обусловлен из-за засорившегося клапана подачи поды, глючности датчика уровня воды и т.д.

В общем, тут многое зависит от модели и производителя котла.