«Успевает всюду тот, кто никуда не торопится». Согласны с высказываем?

ПсихологияЗачем я это узнал?Лайфхак
NONVULMULKRILOT SahROTPaaZONIK
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 23 дек 2020

Не вполне согласен. Согласен куда больше с народной мудростью: "поторапливайся не спеша" (вот тогда точно можешь успеть).

Разница лишь в том, что слово "торопливость" (исконно) означало ускорение движения (т.е. двигательных реакций организма). Которые человек делает как правило машинально (не раздумывая над каждым движением).

Слово "спешка" тоже означало ускоренность, но не "движений", а всего прочего, в том числе и "мыслительных процессов".

Нередко можно было услышать раньше от извозчика: "поспешай!" в адрес пассажира который задумался над чем-то не сев в повозку, и напротив, от пассажира в адрес извозчика, - "поторопись!".

А говорившие извозчику "поспешай" (подразумевая быстроту движений), нередко получали в ответ: "спешка нужна при ловле блох, поносе...".

Ныне мало кто знает слова "оторопь" (обездвижение, остолбенение) и "спех" (произошедшее от общего корня "спъти" со "спеть", представьте только). А потому значения слов "торопиться" и "спешить" у большинства людей синонимичны. Так что ныне их путаница невозбранна, но все равно важно понимать смысл:

Обдумывать нетривиальные действия лучше не спеша (а то легко что либо важное забыть), а чтобы успеть можно и поторапливаться реализуя задуманное (если "время поджимает").