Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

«Успевает всюду тот, кто никуда не торопится». Согласны с высказываем?

ПсихологияЗачем я это узнал?Лайфхак
NONVULMULKRILOT SahROTPaaZONIK
  · 6,6 K
Человек издавна живущий на планете Земля. Увлекаюсь только жизнью, а она мной...  · 23 дек 2020

Не вполне согласен. Согласен куда больше с народной мудростью: "поторапливайся не спеша" (вот тогда точно можешь успеть).

Разница лишь в том, что слово "торопливость" (исконно) означало ускорение движения (т.е. двигательных реакций организма). Которые человек делает как правило машинально (не раздумывая над каждым движением).

Слово "спешка" тоже означало ускоренность, но не "движений", а всего прочего, в том числе и "мыслительных процессов".

Нередко можно было услышать раньше от извозчика: "поспешай!" в адрес пассажира который задумался над чем-то не сев в повозку, и напротив, от пассажира в адрес извозчика, - "поторопись!".

А говорившие извозчику "поспешай" (подразумевая быстроту движений), нередко получали в ответ: "спешка нужна при ловле блох, поносе...".

Ныне мало кто знает слова "оторопь" (обездвижение, остолбенение) и "спех" (произошедшее от общего корня "спъти" со "спеть", представьте только). А потому значения слов "торопиться" и "спешить" у большинства людей синонимичны. Так что ныне их путаница невозбранна, но все равно важно понимать смысл:

Обдумывать нетривиальные действия лучше не спеша (а то легко что либо важное забыть), а чтобы успеть можно и поторапливаться реализуя задуманное (если "время поджимает").

Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 13 нояб 2018
www.youtube.com/embed/4N4iC42UQUw?wmode=opaque лишь в контексте сказанного Филипп Филиппычем, где он обьяснил, что ратует за разделением труда - в Большом Театре должны петь, он будет оперировать, а тот кто подметает трамвайные пути должен подметать трамвайные пути и не стремиться стать тем кем он не является - вершителем судеб каких то оборванцев. А вообще, сложно... Читать далее
Компьютерная графика, Системное администрирование, веганство, сыроедение.  · 11 окт 2021
Достойный и живой человек(не раб или вещь, предмет) ни куда и ни когда не торопится. Он всегда спокоен и учтив, Больше тут сказать не чего(если без воды). Спешка удел пешки.
Немного политолог, чутка психолог по профессии финансист:)  · 27 нояб 2020
Смотря с какой стороны посмотреть. Разные ситуации бывают, разные действия, иногда необходима поторопится и поспешить, разумеется риск совершить ошибки сильно возрастает, но бывает выбора нету. Просто в вашем вопросе прям чувствуется, что лучше сегодня не делать,а сделать завтра. (может только для меня) Опять же что в вашем понимании торопится? Одно дело если ты не... Читать далее

Считаю это выражение не до конца верным. Например я никогда не тороплюсь, это заканчивается тем, что я прихожу на пол часа позже положенного времени.

Первый

Исходя из того факта, что "челы" по- разному мобилизуют свою энергию в стрессовой ситуации, не совсем согласна. Некоторым нужно накрутить себя, как пружину; другим, наоборот, нужно успокоиться. Сделать несколько глубоких вздохов, сосредоточиться на вздохе и выдохе, вести счет до полного успокоения. Это помогает в случае панических атак.

местами экономист, немножко психолог, совсем чуть-чуть математик  · 12 нояб 2018

Человек, котрый никуда не торопится, никуда не опаздывает. Но это не значит что он всюду успевает. Фраза построена на подмене понятий. Ну и немножко на склонности некотрых граждан лениться :)

Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 12 нояб 2018

На 250%. Суета всегда только мешает, а рациональный подход с четким спокойным планированием -- по сути, единственное средство для того, чтобы все делать качественно и вовремя.

спорить с одним из постулатов Восточной Мудрости- безполезно-мне нравится писать через З. сварожич.