Как установить 32-разрядную Windows на ноутбук Acer Aspire 3? Подробности ниже.

На ноутбуке Acer Aspire 3 A315-22-48J2 стоит Efi shell (диск GPT), из всех вариантов операционных систем Windows получилось установить только 64 разрядную десятку (ноутбук её еле тянет), остальные он категорически отказывался устанавливать, так как uefi постоянно ищет исполняемый файл bootx64.efi, переименование 32-разрядного файла к успеху не привело ( на семерке таковой отсутствует в принципе). В биосе, в параметрах Boot mode можно выбрать только uefi (выглядит это приблизительно так https://yadi.sk/i/sTvpjoTGyzkmdQ ). Кстати, поискал эту модель в интернете,оказалось что на нем должен быть предустановлен Linux, хотя ноут попал мне в руки без предустановленной ОС. Собственно вопрос таков: есть ли какой-либо вариант установить на него 32 разрядную windows?

WindowsWindows 10Windows 7
Андрей
"Без подвига не быть совершенства" © ст҃ѣ́йшїй кѷрі́ллъ (www.stainlessrat.com мой сайт)  · 3 авг 2020

1) Согласно данным Acer https://www.acer.com/ac/ru/RU/content/support-product/8047?b=1 они предполагают, что "Windows 10 64-bit" – это единственная ОС, которая для которой необходимы драйвера для установки. Никакие переименования инсталляторов не помогут.

2) "на нем должен быть предустановлен Linux" – ноутбуки поставляются без ОС, или с ОС бесплатные (Unix – в частности Linux) или проприетарные с оплатой (Windows или Unix, например Novell Linux Desktop). То что установлен Linux не означает, что он будет 32-битный.

3) Возможно, есть вариант установить Windows 32 разрядную (Win 10, но не Win 7 – точно). Но на ней точно что-то не будет работать. Когда Microsoft уходила с Windows XP, она на многих ноутбуках не давала установить драйвера на звуковую карту, а остальное работало отлично.

4) Особой разницы между Windows 10 64-bit и Windows 10 32-bit нет. Вы не получите больше производительности. В Windows 7 был хотя бы меньший по размеру размер на диске.

Человек обыкновенный.  · 2 авг 2020

32-разрядные ОС не устанавливаются на машины с более, чем 3ГБ оперативной памяти. Автор, ты бы почитал хотя бы, что такое разрядность ОС и почему есть такое деление.