Утратили ли современные русские сказки свою основную задачу - воспитание в детях таких качеств как доброта, любовь к окружающим и природе?

ЛитератураСказкиQ-russianliterature
Артём Черненко
История русской литературы, теория литературы, подготовка к ЕГЭ по литературе  · 14 авг 2020  ·
ege_litra_online

К сожалению, вы ошибаетесь. Такой задачи у русских сказок никогда и не было. Русские народные сказки в большинстве своем были рассчитаны не на детей, они сочинялись для взрослых. Их задача была в другом - научить человека преодолению пограничных состояний. Ну и развлечь, конечно же. Если интересен этот вопрос - посмотрите книгу Проппа "Исторические корни волшебной сказки", очень интересное научное чтиво.

Авторские сказки тоже редко несут в себе в качестве основной такую назидательную задачу. Только если они не очень качественные или написаны специально для этих целей. Хорошее произведение, даже детское, должно нести в себе неразрешимую загадку, противоречие. А с назиданием это плоховато сочетается.

Если честно никогда не видел ничего подобного в русских сказках, обычно я вспоминаю сказки о лени, маргинальном образе жизни и простой халяве. В детстве я их хоть и любил, но сейчас будучи взрослым я бы не стал их использовать в качестве воспитателя для ребенка.