Утренняя «Справка»: как изменился мир к утру 10 июня?

Вопросы о коронавирусеСша+2
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 10 июн 2020

В США и Латинской Америке эпидемиологическая ситуация ухудшается. Трамп портит отношения с Германией и нацеливается на Арктику. В Хьюстоне похоронили Джорджа Флойда и готовятся к новому маршу на Вашингтон. Скоро в мир вернётся кино. А департамент здравоохранения советует, как заниматься сексом во время пандемии.

В США в 21 штате сообщили о значительном еженедельном росте числа новых случаев COVID-19. В Аризоне, Юте и Нью-Мексико за прошлую неделю отмечен рост на 40% или выше по сравнению с предыдущими семью днями. Часть этого роста связана с улучшением и расширением тестирования. Но многие из них произошли из-за ослабления карантинных ограничений, что позволило людям собираться в группы и ходить в магазины за покупками — по крайней мере, так считают представители системы здравоохранения из Калифорнии. Кроме того, ещё слишком рано, для того чтобы понять как отразятся на эпидемиологической ситуации протесты, которые захлестнули страну из-за убийства полицейским афроамериканца Джорджа Флойда.

Эпидемия лютует в Латинской Америке, доводя местные системы здравоохранения до предела. Случаи заражения растут как в тех странах, которые рано приняли соответствующие меры и ограничения (как, например, Перу), так и в тех, которые игнорировали рекомендации ВОЗ и врачей — как Бразилия, занимающая сейчас второе место в мире по заражением. В Колумбии зарегистрировано более 40 тысяч заражений, умерло около 1300 человек. Некоторые страны скрывают информацию о вирусе. В Мексике правительство не сообщает о сотнях, возможно, тысячах смертей в Мехико. В Бразилии, которая подтвердила более 700 тысяч случаев, правительство президента решило прекратить сообщать об общих цифрах — однако Верховный суд распорядился, чтобы правительство возобновило публикацию.

Тем временем, президент США Дональд Трамп накаляет отношения с Германией и её канцлером Ангелой Меркель. Трамп приказал вывести из ФРГ более четверти от общего числа военнослужащих США, дислоцированных в стране. Это ослабляет позиции Меркель, особенно, как считают некоторые, в противостоянии с Россией. Меркель узнала об этом решении США лишь из слитой в медиа информации, а не от американского президента. Всё это не идёт на пользу единству НАТО и связям США и Евросоюза.

Несмотря на сложную ситуацию в стране и с его собственным рейтингом, Дональд Трамп не собирается уходить — на днях он приказал построить флот ледоколов, которые помогут преследовать интересы США в Арктике и Антарктике. Этим он хотел показать, что его администрация собирается более агрессивно подходить к борьбе с Россией и Китаем за полезные ресурсы. В настоящее время в США есть только один большой ледокол — «Полярная звезда», построенная в 1976 году. В России 40 ледоколов, в Финляндии — семь, а в Канаде и Швеции — по шесть.

Вчера в Хьюстоне прошли похороны Джорджа Флойда — их трансляция шла во всех крупных американских телесетях. Похороны длились 4 часа; члены семьи убитого афроамериканца, священнослужители и политики призывали американцев превратить горе и негодование по поводу его смерти в момент раскаяния и переоценки ценностей. Племянница Флойда Бруклин Уильямс в своей речи сказала, что смерть Флойда — это не просто убийство, а преступление на почве ненависти. Активист движения за гражданские права преподобный Эл Шарптон назвал Флойда «обычным братом», который оставил после себя великое наследие и превратился в «краеугольный камень движения, которое изменит весь мир».

Китайские компании, которые думали о первичном размещении акций на американских биржах, начинают сворачивать эти планы. Падение интереса, особенно со стороны тех, кто находится на ранних этапах планирования, связано с тем, что в СЩА готовят законодательство, которое затруднит дебют некоторых китайских фирм в Америке и будет усиливать контроль над ними. По данным компании Dealogic, китайские группы привлекли в этом году на IPO на нью-йоркской фондовой бирже 1,67 миллиарда долларов, а в 2019 году они привлекли 3,5 миллиарда долларов.

Восстановление может быть быстрым. Продажи недвижимости в большей части Англии восстановились до того же уровня, что был и до блокировки, хотя Лондон отстает от остальной части страны. Средняя запрашиваемая цена продаж на 6% выше, чем на той же неделе в июне прошлого года. Однако лондонский рынок не смог восстановиться, поскольку покупатели ищут недвижимость за пределами столицы, ведь из-за удаленной работы многим сотрудникам больше не нужно ездить в город.

Кино возвращается. Компания AMC Entertainment, крупнейший в мире оператор кинотеатров, заявила, что ожидает открытия своих кинотеатров в июле. Прежде всего компания планирует открыть почти все кинотеатры в США и Великобритании, чтобы продемонстрировать «Довод» Кристофера Нолана, выход которого запланирован на 17 июля, и диснеевскую «Мулан» 24 июля. Компания планирует работать, соблюдая все меры предосторожности Компания также недавно открыла несколько театров в Норвегии и продажи там идут отлично. Но общий доход AMC за квартал упал на 21,6% до 941,5 миллионов долларов.

Департамент здравоохранения Нью-Йорка выпустил обновленное руководство по поводу того, как людям стоит заниматься сексом во время пандемии, чтобы это было для них безопасно. Хотя департамент по-прежнему призывает людей как можно дольше оставаться дома и сводить к минимуму контакты с другими, в новом гайдлайне говорится, что во время пандемии люди «будут и должны заниматься сексом». «Сделайте секс чуть более странным», — говорится в руководстве. «Будьте изобретательны с сексуальными позициями и физическими барьерами, такими как стены, которые позволят произвести сексуальный контакт, без тесного контакта лицом к лицу». В целом, департамент советует воздержание и мастурбацию в качестве наиболее безопасных социальных практик во время пандемии.

боже,мир рехнулся.