Утренняя «Справка»: как изменился мир к утру 8 июня?

Вопросы о коронавирусеСамоизоляция+3
Григорий Туманов
Мы — журналисты, которые задаются вопросами о том, как жить в России.   · 8 июн 2020

Возврат к нормальной жизни возможен — такой пример миру даёт Новая Зеландия. В Бразилии скрывают данные о болезни. Китай хочет спасти свою экономику, но не уверен, что ему хватит денег. В Миннеаполисе приняли решение распустить полицию. От Трампа отворачиваются сторонники. Протесты привели к отставке важного члена редакции The New York Times.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн заявила, что Новая Зеландия добилась полной остановки распространения коронавируса. Теперь страна готова отменить все карантинные ограничения, за исключением пограничного контроля, что сделает Новую Зеландию одной из первых стран, полностью вернувшихся к нормальной жизни. По словам Ардерн, общественные и частные мероприятия, предприятия розничной торговли и гостиничного бизнеса, а также весь общественный транспорт могут возобновиться без норм социального дистанцирования. Успех Новой Зеландии во многом связан с 75-дневным карантином (из них около 50 дней продолжались одни из самых жёстких ограничений в мире). На данный момент в стране всего лишь один больной COVID-19, последнее заражение было выявлено 19 мая.

А вот в Бразилии, где ситуация хуже день ото дня, правительство обвиняют в тоталитаризме и цензуре так как оно прекратило публиковать общее ежедневное количество случаев и смертей от COVID-19 и стерло с официального сайта множество данных. По всей вероятности, такое решение было принято президентом страны Жаиром Болсонару, который так нервно отреагировал на превращение страны в один из главных мировых очагов болезни. Бразилия в настоящее время на втором месте в мире по числу заражений — почти 700 тысяч. Кроме того, она на третьем месте в мире по количеству умерших — около 37 тысяч человек.

Протесты, которые начались в США из-за убийства афроамериканца Джорджа Флойда, начинают понемногу менять страну. Члены городского совета Миннеаполиса пообещали распустить полицейское управление города и заменить его новой системой общественной безопасности. Большинство членов совета, обладающих правом вето, заявили о своем намерении «демонтировать» и «упразднить» вооруженный полицейский орган, ответственный за смерть Джорджа Флойда, и создать альтернативную модель правоохранительных органов, управляемых сообществом. Это решение является большой победой активистов, которые долгое время боролись за роспуск полиции и тюрем.

В Швеции назревает политический кризис. Премьер-министр Швеции был вынужден защищать правительственную стратегию по борьбе с коронавирусом, после того, как оппозиционные партии предприняли жестокую атаку на его правительство на фоне признаков того, что его ответ на пандемию был ошибочным. В связи с тем, что от COVID-19 умерло более 4500 шведов, а главный эпидемиолог Швеции признал свою ошибку в решении оставить большую часть страны открытой, премьер-министр Стефан Лофвен стал жертвой серии атак во время дебатов среди партийных лидеров, которые транслировались в воскресенье вечером. Опрос, проведенный на прошлой неделе, показал, что доверие шведов к тому, как их правительство справилось с кризисом, упало почти на 20%.

Люди покидают Трампа: новый опрос показывает опасную тенденцию для президента США. Республиканцы более пессимистично настроены в отношении руководства страны, чем в какой-то другой момент президентства Дональда Трампа. Сразу три кризиса — пандемия коронавируса, экономический спад и массовые протесты по поводу полицейской жестокости — наносят удар по его администрации. Лишь 46% американцев, которые считают себя республиканцами, говорят, что страна находится на правильном пути, согласно опросу Reuters / Ipsos. Ещё в начале марта, до того, как коронавирус нанёс удар по стране, около 70% республиканцев заявили, что они с оптимизмом смотрят на то, куда движутся США. Рейтинг одобрения Трампа остаётся на уровне около 40%, при этом подавляющее большинство республиканцев по-прежнему одобряют его общие результаты.

Немецкие производители ожидают, что их уровень производства будет снижаться в ближайшие три месяца, но более медленными темпами, чем ранее. Компания Ifo заявила, что её индекс производственных ожиданий вырос до −20,4 пункта в мае с −51,0 пункта в апреле, отмечая самый большой месячный рост со времени воссоединения Германии 30 лет назад. Но эта перемена означает лишь, что траектория падения стала более пологой, а сокращение экономики не остановилось.

У китайского плана по восстановлению экономики появились очевидные проблемы — выполнить его будет непросто из-за падения доходов бюджета. Фискальные расходы Китая в 2020 году увеличатся на 13%, при этом основные источники дохода в 2020 году сильно сократятся. Поскольку сокращение доходов усугубляется налоговыми льготами, предлагаемыми для выживания фирм, Пекин уже планирует выпустить в этом году облигации, чтобы профинансировать дефицит бюджета. Согласно оценкам Министерства финансов, доходы бюджета упадут на 5,3% в этом году — в первом квартале они упали на 14.3%.

Джеймс Беннет, редактор отдела мнений New York Times, был вынужден уволиться из газеты после того, как статья сенатора-республиканца Тома Коттона вызвала бурю возмущения в редакции. В своей колонке американский политик поддерживал решение Дональда Трампа отправить войска на подавление протестов в США и призывал к более жёсткой борьбе с протестующими. Газета изначально поддерживала публикацию, но затем сказала, что статья не соответствует её стандартам. Некоторые журналисты даже не вышли на работу в четверг в знак протеста. Беннет, который был редактором отдела мнений с 2016 года, позже признал, что он не читал материал до его публикации.