Уважаемые ботаники, подскажите, пожалуйста. Физалис, витания снотворная, ашваганда это все одно и то же растение?

РастенияБотаникаЛекарственные растения
Мария М.
🌹🌺🌻🌲🌳☘🍓🍒🌶 vsesorta.ru - отличные семена, луковицы, рассада, саженцы, крупномеры...  · 23 мар 2021  · vsesorta.ru
Alena Mitina

Витания снотворная и ашваганда являются синонимами одного и того же вида лекарственного растения. У него имеется ещё несколько названий, наиболее известное из которых - индийский женьшень. Также витанию снотворную иногда называют "зимняя вишня" и "физалис солнечнолистный". Последнее и внесло путаницу. Да, оба этих растения, и витания снотворная (ашваганда), и физалис относятся к одному и тому же семейству Пасленовых и поэтому имеют плоды сходного вида, но являются разными растениями. Кстати, к этому семейству относятся и хорошо знакомые нам картофель и помидор, и их плоды тоже немного похожи.

Итак, витания снотворная и ашваганда - это одно и тоже. Латинское название этого растения - Withania somnifera. Это растение знаменито своими лекарственных свойствами.

Относящийся этому же семейству физалис, представляет другой род - Phýsalis. Этот род включает в себя множество растений, но большинство из них относится к группе овощных. Впрочем, имеются и декоративные виды.

Screenshot_20210323_070301.jpg
Ландшафтное бюро, садовый центр. Мы занимаемся ландшафтным дизайном и озеленением уже...  · 21 мар 2021  · хельгард.рф

Это родственные виды семейства пасленовых, просто с разным ареалом обитания, в разных климатических поясах. Как например есть клен, всем известный канадский, произрастает везде и его родственник клен японский более южный , береза опять таки живет в заполярье и в средней полосе. Внешне весьма отличаются.