Уважаемые звукоинженеры, откуда брать знания по этому направлению?

Доброго времени суток. С недавнего времени занимаюсь сведением и мастерингом музыки, но чувствую, что не хватает знаний, чтобы получать качественный продукт.

Поэтому прошу советов у Вас - какой учебный материал могли бы вы посоветовать (литература, ютуб-каналы и т.п.), чтобы прокачать свои навыки в сведении?
Можно и зарубежные источники.

Заранее большое спасибо)

ЗнанияЗвукорежиссураИсточники знаний
Александр Ким
Музыкальный продюсер, микс-инженер, аранжировщик и мультиинструменталист.  · 3 июн 2021  · dmitriyfedorov.com

Добрый вечер!

Вам необходимо начать с базиса и самых простых действий и постепенно увеличивать объем информации и сложность техник. Изучите особенности звука, психоакустику и музыкальную акустику.

Ирина Алдошина - Основы Психоакустики. Музыкальная Акустика

Борис Меерзон - Акустические Основы Звукорежиссуры

Дункан Фрай - Микширование живого звука

Начните смотреть студийные сессии топовых микс-инженеров

Mix With The Masters

PureMix

Produce Like a Pro

Желательно не просто копировать настройки плагинов и техник а понимать почему, и зачем мастера делают именно так. Плюс охватите большой жанровый музыкальный пласт. Ну и сможете попрактиковаться на их мультитреках которые вам будут доступны для личного пользования.

Много хороших как бесплатных так и не очень дорогих курсов от Berklee College of Music которые дадут вам не только теорию но и практику.

Abbey Road Institute иногда проводит открытые сессии для микс-инженеров. К ним кстати даже реально попасть на годовое обучение. Правда есть сложности в виде проживания в течении этого года в Лондоне. Но все возможно.

Встречайтесь и общайтесь с действующими микс-инженерами в вашем городе. Обмен опытом и комьюнити это хороший буст.

Ну и стремитесь стать хорошим инженером и развивайте свои уши. Найдите и развивайте собственный стиль сведения и доверяйте своему чутью. Меньше повторяйте за другими и больше экспериментируйте и развивайтесь. Нет никаких строгих правил.

Удачи!

Дмитрий, спасибо большое за подробный ответ:)