В 1654 году произошло присоединение трех областей из Польши к России впоследствии ставшей Украиной. А если бы это не произошло?

ИсторияИстория россииИстория украины
Павел Ильяшов
Выпускник исторического факультета, писатель. Из всех жанров книг предпочитаю фэнтези...  · 24 сент 2022
Для начала нужно кое-что сказать об этих областях. Территории Запорожской сечи, как бы это удивительно не звучало, находились в крайне неудобном для логистики месте. По реке сюда добраться было можно, но мешали пороги. Именно поэтому сюда и бежали люди в надежде на свободную жизнь. И они ее получали, но вместе с тем находили еще и проблемы в лице Крымского ханства и стоявшей за ним Османской империи. Так что собравшимся здесь казакам довольно важно было получить поддержку, а варианта, где ее найти, было только два - Речь Посполитая и Россия. И первоначально казаки выбрали именно поляков.
Те в свою очередь радостно приняли довольно полезных подданных и даже части из них дали дворянство, внеся в Реестр. Что одновременно означало выплаты жалованья. Но вот тут-то и возникли проблемы. Во-первых, внесли только часть, всех казаков польская казна потянуть не могла, что породило массу недовольных. Во-вторых, реестровые дворяне по факту числились куда ниже не только польских дворян, но и литовцев, что им не забывали напоминать. Ну и наконец подданными казаки оказались проблемными, ибо умудрялись совершать набеги на татар и османов, а отдуваться за такие просчеты приходилось полякам. Как итог, между казаками и поляками копилось недовольство и для Запорожской сечи все более привлекательным казался вариант присоединения к Москве.
Плюс, стоит сказать что Речь Посполитая с каждым десятилетием все больше хирела. Так что присоединение данных территорий к России являлось неизбежным, и рано или поздно все равно бы состоялось.
Очень хороший,компитентный и полный ответ.Желаю вам удачи и процветания!