В 19 году взяли ипотеку по договору долевого строительства. Сдача в 21 году. Можно сейчас подать документы на вычет с уплаченных процентов?

НалогиНалоговые вычеты
Анастасия Целикова
Сайт о налогах граждан России. Вопросы и ответы, подробные разъяснения, бланки документов...  · 13 мар 2020  · vashnal.ru

Подать то можно, но вам его не предоставят.Дело в том, что вычет по процентам можно получить НЕ раньше, чем вычет по самой квартире. Это прямо предусмотрено пунктом 4 статьи 220 Налогового кодекса. Цитата:

"4. ... вычет, ... предоставляется в сумме фактически произведенных ... расходов по уплате процентов ... при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи"

А "в пункте 3 настоящей статьи" говорится, что вычет по ДДУ предоставляется после получения акта приемки-передачи квартиры. То есть после окончания строительства. Получается, что до того момента пока вы нне получите документы на вычет по самой квартире, вычет по процентам получить нельзя.Но проценты, уплаченные вами в период строительства, не "сгорают". В 2021 году (после окончания строительства) вы включите в вычет всю сумму процентов, уплаченную банку за период с 2019 по 2021 год. Но не более 3 000 000 руб.