Сейчас нефть стоит 80 $/баррель, а бензин больше 41 рубля. Почему такая разница?

В 2000-х нефть стоила до 150$ за баррель. Бензин стоил 20 - 23 руб./ л.

ЭкономикаПрямая линия+3
Вадмм Таджиев
YouTube-канал Alyona Pere автор проекта 🇷🇺PERE POLITIC🇷🇺 Снимаю короткие видео о...  · 21 мая 2018

Я считаю, что существует 3 основных причины повышения цены на бензин в апреле-мае 2018, когда цена на нефть поднялась до 80$ за барель, а бензин подорожал до 40 рублей.

Во - первых: Повышение акцизов, увеличение стоимости нефти на мировом рынке и курс рубля, которые в совокупности дают цену нетбэка (экспортная цена за вычетом расходов на транспортировку). Чем выше нетбэк, тем выгоднее нефтяникам экспортировать топливо вместо поставок на внутренний рынок.

Во - вторых:Рынок конкурентный, цены не регулируются государством.

В - третьих: Для внутреннего рынка оставляют лишь 10% от общего количества добываемой нефти, остальное уходит на экспорт.

Учитывая, что Правительству требуется найти пару-тройку сотен миллиардов на оборонную промышленность, строительство дорог, мостов и социальные расходы, где их еще взять, если не в нефтегазовом секторе?

www.youtube.com/embed/3UxDjTH6AbQ?wmode=opaque

#бензин #нефть #акцизы #политика #AlyonaPere

https://youtu.be/QTk3go0tHLI