В 2011 г. мы купили Мистрали у Франции. В 2015 г. контракт расторгли. Почему мы не заложили их в 2015 г., а только в 2020 г.?

Зная технологию Мистралей
Физика
Валерий Орловчанин.
Документы и Факты
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 29 дек 2021
Покупка "Мистралей" во Франции была шагом политическим, прежде всего, для установления более тесных связей с французским ВПК, во вторую очередь - для изучения корабельной электроники, в которой РФ немного отстала. В качестве боевых единиц корабли, построенные как гражданские паромы, мало годяться. И наши морские "кашки" по высоте на вертолётные палубы не лезли, а закупать "линксы" - разорение во многих смыслах. Вообще, такие вертолётоносцы могут работать исключительно для транспортировки войск в условиях отсутствия препятствий в виде противника на море и в воздухе. Т.е. - в мирное время. Наши военные моряки, думаю, перекрестились, когда Франция нам их не отдала. :)
Потребность в таких "военных паромах" появилась, судя по всему, в результате сирийского опыта. Но там как-то справились, поскольку не очень далеко, тем, что есть. А вот когда полезли "друзьями" в ЦАР и к их соседям - тут-то и понадобились.