В 2021 году весеннее солнцестояние приходится на 18 марта, а теоретически должно быть 22 марта. Почему?

АстрономияПланетыДаты
Владимир Юявыкнаорду
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 16 мар 2021
  1. Если весеннее, то не солнцестояние, а равноденствие. Солнцестояние бывает летом и зимой.
  2. В ближайшие годы (как в прошлые, так и в будущие) весеннее равноденствие приходится на 20 марта.
  3. На 18 и 22 марта равноденствие не приходится никогда. По крайней мере в наши века (а скорее всего никогда).
  4. Сдвиг даты солнцестояния и осеннего равноденствия связан с високосным сдвигом - с тем, что календарь не совсем совпадает с реальным астрономическим годом. Из-за этой кратности целым 24-часовым суткам в календаре, дата события сдвигается на 1-2 дня.
  5. Весеннее равноденствие этому подвержено меньше всего, т.к. близко к корректировочной високосной дате - 29 февраля, но тоже может прийтись на 19 или 21 марта.
  6. Полный високосный григорианский цикл - 400 лет. В следующем цикле даты равноденствий и солнцестояний должны совпадать с предыдущим циклом.

PS: в некоторых регионах астрономическое равноденствие может прийтись на другую дату из-за несовпадения местного времени со всемирным.