В 22 года уже поздно заниматься музыкой? До этого долгое время искал себя, но когда определился, оказалось, что время потеряно. Хочу на пианино достичь проф.уровня,сочинять музыку,играть Шопена и т.д?

МузыкаОбучение+3
Анонимный вопрос

мне кажется, опоздать можно только со спортом, ну там с балетом еще. там нужно обязательно начинать в детстве, когда тело еще формируется. а в остальных видах деятельности начинать можно когда угодно.

мой друг научился играть на гитаре лет в 28 и теперь играет на очень хорошем уровне, последние года 2 начал сочинять музыку, теперь потихоньку осваивает синтезатор.

как верно написал Александр Демичев (кто догадался минус поставить?), главное - постоянные тренировки. в детстве нас заставляют родители, педагоги, а теперь - теперь только сам человек может себя заставить. прежде чем сочинять музыку и исполнять произведения, которые Вам нравятся, придётся играть неинтересные гаммы и каноны и прочую хрень, которую играть не интересно и физически тяжело (пальцы очень устают), но без этого никак.

Я начала в 54, на гитаре,самоучкой😁

ВСЁ, что интересует!  · 29 янв 2022
Да ну, возраста НЕЕЕТ! ;)
Как и времени! НИЧТО не "потеряно"!
Делай что хочешь! ТАК 'глупо' стадаваься когда реально ОСОЗНАЁШЬ, что жизнь вполне может быть единственной!
И не жить её полностью это просто величайшая растрата!
Студент-юрист, любитель истории, экономики, социологии, психологии, юриспруденции...  · 26 июл 2019

Никогда не поздно начать заниматься тем, что полезно и что доставляет удовольствие. Музыка - это очень сложная вещь, нужно много тренировок, однако если у вас правда есть желание и вы готовы действовать - действуйте, у вас получится. Желаю сил и терпения.