В аквариуме на скаляриях и дискусах появились белые наросты, похожие на червячков. Это приговор или рыб можно спасти?

Аквариумистика
Анонимный вопрос
Увлекаюсь историей, публицистикой и компьютерными играми, а также понемногу всем...  · 5 мар 2019

Это гексаминтоз, он, как правило, появляется при плохих условиях содержания. В идале стоит просифонить грунт в аквариуме - возможно, в нём и в воде скопились нитриты/нитраты - а сам аквариум "лечить" 250 мг метронидазола на каждые 30 литров воды. Корм тоже вымачивать в метронидазоле перед тем, как давать рыбам в течение двух недель.

Но вообще хотелось бы узнать pH, kH и gH воды и посмотреть на фото больных рыб.