В американских фильмах бывает, что семьи молятся перед приемом пищи. Это делают католики или протестанты? Есть ли у православных подобный ритуал?

ХристианствоТрадиции+2
Анонимный вопрос
пользователь TheQuestion.  · 1 сент 2019

Да, конечно, и у католиков, и у протестантов, и у православных эта традиция есть.

Но в России редко кто этой традиции придерживается. Те общины, которые подчеркнуто сопротивлялись властям и светским традициям чаще ее соблюдают. Например, приверженцы старого обряда в православии. Просто довольно сложно соблюдать такие традиции при наличии разных взглядов в одной семье.

В негородских храмах община и особенно дети довольно часто в субботу или воскресение встречаются для общей трапезы, в этом случае, конечно, вы обязательно увидите, что перед едой все молятся, священник или другой назначенный старшим читает молитву.

Коротко обычно все используют вот эту молитву, которая и мне нравится красотой:

Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении: отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения.

Она является цитатой из Псалмов:

https://bibleonline.ru/bible/rst78/psa-144/