Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В американских фильмах бывает, что семьи молятся перед приемом пищи. Это делают католики или протестанты? Есть ли у православных подобный ритуал?

ХристианствоТрадиции+2
Анонимный вопрос
  · 12,2 K
пользователь TheQuestion.  · 1 сент 2019

Да, конечно, и у католиков, и у протестантов, и у православных эта традиция есть.

Но в России редко кто этой традиции придерживается. Те общины, которые подчеркнуто сопротивлялись властям и светским традициям чаще ее соблюдают. Например, приверженцы старого обряда в православии. Просто довольно сложно соблюдать такие традиции при наличии разных взглядов в одной семье. 

В негородских храмах община и особенно дети довольно часто в субботу или воскресение встречаются для общей трапезы, в этом случае, конечно, вы обязательно увидите, что перед едой все молятся, священник или другой назначенный старшим читает молитву.

Коротко обычно все используют вот эту молитву, которая и мне нравится красотой:

Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении: отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всякое животно благоволения.

Она является цитатой из Псалмов:

https://bibleonline.ru/bible/rst78/psa-144/

Если Православные и Католики, или вообще кто бы то ни был, молится перед едой потому что это ТРАДИЦИИ Отцов(предани... Читать дальше
Техобслуживание автомобильного транспорта и торговля запчастями и расходными материалами...  · 1 сент 2019
Перед трапезой в нашей семье, например, все становятся вокруг стола, а я вслух говорю: "Очи всех на Тя, Господи, уповают, и Ты даеши им пищу во благовремении - отверзаеши Ты щедрую руку Твою и исполняеши всяко животно благоволение". Затем мы все вместе читаем молитву Господню "Отче наш, иже еси на небеси...", после читаем "Богородице Дево, радуйся...", и после этого я... Читать далее
Экономический аналитик  · 1 сент 2019

В США довольно мало католиков, и они живут довольно компактно. Примерно как мусульмане в России. Подавляющее большинство из них - латиноамериканцы. Реже, выходцы из средиземноморских стран. Если по сюжету иное не оговаривается, а герои - белые англо-саксы, то почти наверняка они протестанты.

Вы забыли упомянуть огромное количество лиц ирландского происхождения, а также потомков поляков, французов, а... Читать дальше
Интересуюсь генеалогией. Пишу с ошибками.  · 1 сент 2019
Снова недоумеваю о причинах анонимности, ну да ладно. > Это делают католики или протестанты? Ну это легко понять: если во время молитвы перед приёмом пищи люди крестятся (накладывают на себя крестное знамение), то это католики, а если нет — протестанты. У католиков так же существует молитва после еды. . Католическая молитва перед едой Благослови, Господи Боже, нас и эти... Читать далее

вельми понеже, иже херувимы. Житие мое

Конечно есть. Мы тоже молимся когда вместе собираемся поесть . Попроще, не так как на картинке. Есть кстати разные варианты. Можно просто Отче Наш прочитать.  Если ем шаурму на улице, то не молюсь. Читать далее

Если ем шаурму на улице, то не молюсь.

представляю, если так делать)