В больших городах в США стало очень модно покупать одежду секонд-хенд. Есть ли такое в России? Крутые, интересные магазины или сайты типа poshmark.com?

Шоппинг
Anna Birks
Юрист, киноман, а также обладатель бесчисленного числа увлечений  · 21 мая 2018

Буду говорить преимущественно за Санкт-Петербург. Возможно Вы знаете, но жизнь в Москве и Санкт-Петербурге отличается от жизни в остальной части России. Особенно в Москве.

В 90-е годы покупки в секонд-хэнд были очень популярны. Тогда практически не было фирменных магазинов, повальная нищета у населения, поэтому если хорошие вещи и покупали, то преимущественно в секонд-хэнд. Иного люди в большей части не могли себе позволить. В 00х годах ситуация с благосостоянием населения стала улучшаться, на Россию обрушился настоящий золотой дождь из-за повышения стоимости нефти. Что-то от этих богатств стало перепадать и населению, в результате чего людям стали доступны многие блага, которые они не могли себе позволить прежде. В России стали в больших количествах открываться фирменные магазины. До недавнего времени все стремились приобретать новые брендовые вещи известных фирм. Секонд-хэнд стал считаться "не очень". Ну примерно как покупать кнопочный телефон Nokia, когда есть смартфоны от Apple и Samsung. У нас в России достаточно высокая зависимость от брендов и имеет место своего рода погоня за всем модным и мажорным. Есть даже шутка про студентов: "Бедность по российски: у некоторых студентов нет денег, чтобы купить нормальную еду, но зато есть последний новый Iphone". Зачастую люди, которые не могут позволить себе дорогие, модные и брендовые вещи, но в погоне за статусными и дорогими атрибутами влезают в кредиты.

В настоящий момент ситуация с денежным достатком у многих жителей России существенно ухудшилась. Стали экономить на всём. Но, насколько знаю, по-прежнему стараются покупать фирменные вещи не бывшие в употреблении. Чтобы сэкономить частенько используют зарубежные, в т.ч. американские интернет магазины. Допустим, те же джинсы Levi's можно заказать через Amazon и это будет в 1,5 раза дешевле, чем покупать в фирменных магазинах здесь. Доставка, конечно, дорого обходится, но в периоды распродаж экономия существенная. Так ли сейчас  в других регионах - не скажу.

Возможно, кто-то экономит и покупая секонд-хэнд, но те, у кого не катастрофическая ситуация с деньгами, насколько знаю, стараются покупать всё новое. По крайней мере в крупных городах. В Европе и США, насколько знаю, все немного проще относятся и к брендам, и к покупке новых вещей. Там сейчас, если я не ошибаюсь, экология и recycling на первом месте.)

P.S. Вижу, что Вы - девушка из Америки. Если какие-то фразы Вам не понятны - пишите, я поясню или попробую объяснить иначе.

Чтобы сэкономить частенько используют зарубежные, в т.ч. американские интернет магазины

В том числе Алиэкспресс