В браке приобретено авто. Разводимся. Муж говорит, что я не имею права на авто, так как оно приобреталось на средства родителей. Как быть?

Юридические вопросыРаздел имуществаБракоразводный процесс
Гузель
Помощь квалифицированных юристов в решении правовых вопросов  · 27 янв 2021  · socprav.ru

Доброго времени суток! В Вашей ситуации необходимо уточнить, каким образом родители передавали деньги на автомобиль. Если оформлялся договор дарения денежных средств, то с большей вероятностью автомобиль останется в собственности мужа. При отсутствии договора дарения транспортное средство является общим имуществом и должно быть поделено пополам.

Физически поделить машину пополам нельзя, поэтому на практике раздел может быть проведен следующим образом:

  • супруг получит автомобиль и выплатит Вам компенсацию, составляющую половину стоимости имущества;
  • бывший муж оформит на себя автомобиль, а в вашу собственность будет передано другое имущество, равное по стоимости автомобилю;
  • автомобиль продается, а деньги делятся между Вами и бывшим супругом пополам.

Для начала Вам необходимо обсудить бывшим супругом варианты раздела автомобиля. Если он согласится, необходимо оформить соглашение о разделе. В случае отказа отдавать половину имущества вопрос решается через суд.

Более подробно о разделе автомобиля после развода, в Вашем случае можно почитать в статье.