В чем были основные причины конфликта в Приднестровье в 1991 году?

Хотесь бы услышать хотя бы 3 ключевых момента. Развал СССР? Экономика? Подъем национализма?
Политология
Никита Белавкин
Политология
Инженер-гидролог, участвовал в проектировании ГЭС (в Советское время). Сейчас таксую. Уже...  · 24 февр 2022
В конце 80-х, благодаря созданным по заданию Горбачёва "Народным фронтам" была раскручена национальная истерия в отдельных республиках. В том числе, и в Молдавии. На этой волне к власти в Кишинёве прорвались откровенные нацисты с лозунгом "Молдавия -для молдован!" Другие нации (в частности, - их языки), были объявлены вне закона. В первую очередь, это касалось русского языка. Жители Приднестровья (в основном - русские), восстали против этих законам, оказали сопротивление нацистским бандам, пытавшимся прорваться на территорию протестующих для "наведения конституционного порядка". Всё это постепенно переросло в военный конфликт. С которым, кстати, покончила русская армия под командованием генерала Лебедя.