В чем чудо воды в период крещения?(читать в комент...)?

Вода
Петр Макаров
Более 20 лет занимаюсь проблемой очистки воды в загородных домах, коттеджах и дачах...  · 5 янв 2020

С давних времен у славян были в почете природные источники воды, к которым относятся родники, ключи и реки. На территории древней Руси был обычай, когда человек заболевал, а его хворь приписывалась сглазу, то ранним утром, на заре отправлялись к ключу, отбирали воду с ключа по его течению, после чего емкость с этой водой плотно закупоривали и направлялись домой, не оглядываясь и не разговаривая ни с кем.

Как пришли домой, то нужно было в эту воду опустить три тлеющих уголька, кусочек печной глины, щепотку соли, после чего нужно было этой водой сбрызнуть захворавшего или для большего результата два раза в день, по утру и на вечерней зорьке его обливали водой из ключа и приговаривали «С гуся вода, с лебедя вода, с тебя худоба». Но иногда заболевшему давали выпить этой воды, смачивали грудь напротив сердца, а оставшуюся воду сливали под притолоку.

Зачастую для лечения использовали не только ключевую воду, а использовали колодезную и речную. По поверью считалось, что целебными свойствами обладала только та вода, которую отбирали до восхода солнца. А если брали воду с реки, то и зачерпывать ее нужно обязательно против течения реки.

А в день на Ивана Купалу, по легенде, вся вода в источниках обладает целебными свойствами. И в этот день все искали возможность окунуться в любом водоеме, искренне веря в то, что пройдут все хвори, если искупаться между утренней и обедней. Дошел этот обычай и до наших дней. Те же крещенские купания в проруби дают людям веру на исцеление от всевозможных болезней.

Вода на Крещение.

Православное Крещение отмечается 19 января и является великим церковным праздником, отмечающим день, когда Иисус Христос пришел к Иоану Предтече, на реку Иордан, принять крещение. Два великих водоосвящения сопутствуют этому празднику. Первое освящение совершается на кануне Крещения, в сочельник, в храме. Второе освящение происходит в день празднования у источника воды, под открытым небом. Источником воды выступают... Подробнее на https://www.vodamoidom.ru/o-nas/poleznaya-informaciya/285-zhivitelnaya-sila-vody