В чем должна быть главная идея национальной идеологии России?

ПолитологияРоссияИдеология
Александр Сясин
Политология
Преподаватель, интересуюсь литературой, историей, политикой.  · 13 апр 2022
Я бы предложила, как главную идею, мысль о том, что главной ценностью нации и государства должен быть человек, то есть любой гражданин России. То есть не человек для государства, как бывало у нас в иные времена, а государство для человека. Величие страны должно быть основано не на военной мощи, не на геополитических играх и военных авантюрах. В основе его должны быть "три кита" - труд, знания, культура, которые в совокупности образуют человеческий капитал.
Соответственно, в почете должны быть не деньги и власть, а труд, знания, интеллект, творчество. Любой работник, простой труженик, должен  чувствовать себя свободным, уважаемым и обеспеченным человеком, а не рабом, который вкалывает на "чужого дядю". Люди, которые занимаются наукой, образованием, культурой, должны чувствовать поддержку и уважение государства и общества. Средства государства должны тратиться не на военные авантюры, не на зарплаты чиновников и силовиков, а вкладываться в человеческий капитал - образование, медицину, науку, культуру.
Грустно видеть, как сейчас уезжают из страны известные, талантливые люди - Макаревич, Чулпан Хаматова и другие. Власть думает, что ей так будет легче, меньше будет критиков и недовольных. Но таким образом она бездарно разбазаривает человеческие ресурсы страны. Если из России будут уезжать одаренные люди, квалифицированные специалисты, невозможен будет прорыв в высокотехнологическом производстве, даже в случае снятия санкций.
Государственная идеология должна подражать не американской модели с культом денег, успеха, агрессивной внешней политики и военной мощи. Есть ценности, более близкие русской душе, вложенные в национальный культурный код - миролюбие, социальная справедливость, взаимопомощь. Нужно научить богатых делиться с менее удачливыми, помогать нуждающимся, а чиновников - жить скромнее и быть ближе к народу.
Со всем согласен,кроме списка "талантливых" людей))
Прекрасная мысль. Но давайте задумаемся: а тот конкретный человек, тот, по Вашему, главный элемент системы под названием "государство", чего жаждет и к чему стремится? Сколько из них живёт иначе чем римский принцип: "Хлеба и зрелищ"? "Чтобы у меня было все и мне ничего за это не было". "Труд, знания, культура" - прекрасные слова. Но стоит попробовать выйти на улицу и поспрашивать прохожих о величайших достижениях нашей национальной культуры, признанных в мировом масштабе - Вас ждёт разочарование. На вопрос "Кто такой Ф. Шаляпин или С. Рахманинов Вам ответят один-два из десятка. Литература, живопись и другие направления национальной культуры пониманию подавляющего большинства наших сограждан недоступны. В нашем городе были ожесточённые дебаты вокруг местного краеведческого музея и картинной галереи (которая не уступит при случае Третьяковке). Но когда главного оратора "защитников" этих - без преувеличения великих собраний - от якобы "произвола властей" (речь шла о переносе в другие здания) спросили "Когда Вы были там последний раз" ответ был "Пять лет тому назад". В театрах подчас ставят откровенный бред, про кино я вообще не говорю. А все от того, что наш в огромной степени малокультурный народ все" съест". А труд... Вряд ли в мире найдётся много людей, готовых согласиться что их труд и/или знания оценены по достоинству со стороны общества или государства.
Вот почему-то в СССР массовый зритель смотрел хорошее кино. Потому что оно просто было. И у государства находились средства на финансирование. Теперь деньги получают бездарности, которые готовы выполнять идеологический заказ, вроде А. Пиманова с фильмом "Крым" - скучный сюжет, слабый сценарий, посредственная игра актеров, зато годится для пропаганды. Одни и те же темы - война, спорт. Хорошие комедии перестали снимать - сплошная пошлость. Экранизаций классики мало, а если что-то снимут, то лучше бы не снимали (например, "Анна Каренина" Шахназарова). Что зрителю смотреть? В театры люди уже и не ходят, я тоже перестала ходить, потому что не жду от современных режиссеров ничего хорошего. Может быть лучше надо культурой руководить, выявлять таланты, финансировать действительно стоящие проекты, а не шлак, который вызывает скуку и отвращение?
глупость ужасная. Американская идеология - не культ денег и , тем более , не курс внешней агрессии. Автор никакого представления о США не имеет, кроме херни, поглощенной из телевизора. Приведите хотя бы один пример американского литературного произведения или фильма, где бы утверждалась ценность денег или завоевания чужой территории.
А ведь ничего не стоит посмотреть.
Итак.
1) Независимость
2) Частная жизнь
3) Прямота
4) Равенство перед законом
5) Неформальность
6) Конкуренция
7) Время и эффективность
8) Трудовая этика
9) Потребительство
Это о США. Это - в каждом фильме и литературном произведении.
Кстати, к нашему русскому народу миролюбие никакого отношения не имеет. Народ наш кровожаден и жесток, судя по реакции большинства на последние события.
Американцы, конечно, очень мирные. То-то они все время воюют - то во Вьетнаме, то в Ираке, то в Афганистане, то бомбят Сербию. В фильмах этого не показывают - кому охота выставлять напоказ свое грязное белье.
Во Вьетнаме, кстати, была деревня, где американцы перебили поголовно всех жителей (сейчас это место показывают туристам). Но конечно, кричать об этом на весь мир, как сейчас о якобы зверствах российской армии, никто не не будет.
Народ наш не кровожаден и жесток, он обманут пропагандой, которая играет на жалости к мирному населению Донбасса. Кроме того, половина народа не одобряет или прямо осуждает спецоперацию, ее сторонники просто заявляют о себе гораздо громче (им ничего не грозит, в отличии от противников).
@Инна Маркова, а зачем кричать? Люди, нормальные, конечно, знают о войне во Вьетнаме, знают об отношении американцев к этому, знают о Сонгми. Как вообще чья-то история можетт оправдать действия другого государства? И фильмов, показывающих именно грязь войны, у амеров очень много
ценности, более близкие русской душе, вложенные в национальный культурный код - миролюбие
Последние опросы населения блестяще подтвердили этот тезис: в России миролюбивых людей сейчас более 80%!
@Сергей Sergej, вы в самом деле доверяете российской статистике?
Да, печально, конечно. Но отрезвление будет, когда матери будут массово хоронить сыновей, и когда закончатся запасы товаров. Кто одобряет, обычно не готов расхлебывать последствия.
"Взаимопомощь" - я считаю, что мы не индивидуалисты, как американцы. мы больше склонны к коллективизму. Более отзывчивы.
@Инна Маркова, 1). Америка большая и разная. 300 млн (!) человек на очень большой территории.
2). В США всех больных детей от всех болезней лечат за деньги госбюджета - такой там закон. В России - бесконечные призывы из телевизоров СМС-ками спасать детей от смертельных болезней. Это такая особенная гуманистичность у людей и богоносность у страны? Вы это расскажите тем умирающим детям, которым по СМС-кам помощь родителями-алкашами (миролюбивыми коллективистами, разумеется) не организована.
Все либеральные бредни повторили. Которые сам же запад собственно их и родивший просто похоронил. Насчет отъезда "известных,талантливых людей"-это хороший знак. Государство просто очистилось от либеральной прозападной жижи. Давно уже пора было
Конечно, пусть уезжают артисты, писатели, ученые, программисты. Люмпены, алкоголики и наркоманы все останутся, потому что за границей никому не нужны. Зато они умеют голосовать за кого надо и кричать "Рос-си-я!"
@Максим Завьялов, легко как-то клейма ставите. Хорошо, хоть не пиндософилами, либерастами и потреотами называете.
У Вас такие примитивные рассуждения, как у девочки. Все эти Ваши ценности в первую очередь надо уметь защитить, затем на их основе консолидировать общество, а это уже война с товарищами, имеющими собственность. Никто ее так просто не отдаст, ну и т.д.