В чем должна быть главная идея национальной идеологии России?

ПолитологияРоссияИдеология
Александр Сясин
Политология
Фантастика, прогнозирование, футорология, война, социология, психология, философия  · 29 мар 2022
В мире существуют всего 3 корня национальных идей. Все они родились во времена неолитической революции. То есть после распада первобытно-общинного строя (мезолита). Они заключаются в отношению к самому факту распада мезолита и к тому, как и для чего существует надстройка над обществом. Дело в том, что с точки зрения «квантовой» социологии есть два основных общественных конструкта социальная горизонталь и социальная вертикаль. В классической социологии это первичные и вторичные социальные группы (примерная аналогия, натянутая).
До неолитической революции не существовало социальной вертикали. Сообщества людей были только социальной горизонталью, где выше остальных были только вождь, шаман. И группы были небольшими.
После того, как людей стало больше, а ресурсов меньше, понадобилось создание социальной вертикали для охраны своих охотничьих угодий, сельхозпроизводства.
Но для объяснения существования новой структуры понадобился новый миф. Так и родились три корня будущих национальных идей. Они объясняют, зачем в данном месте существует социальная вертикаль (ПИРАМИДУ). Делают элиту легитимной.
Мы избранные (богами), поэтому нам все должны. Мезолит закончился. Теперь всегда будет ТАК. (Конец истории Фукуямы, Библия – изгнание из рая) – это Запад
Мы избранные, поэтому всем поможем вернуться обратно. Мезолит закончился ошибочно. Так всегда не будет. (коммунизм) – это Россия, частично Китай.
Мы избранные поэтому поможем вам попасть после смерти в страну предков, где сохранился мезолит. – это Индия.
Основные идеи не всегда встречаются в чистом виде. Часто смешаны, но в пользу одной из идей.
Россия носитель «второй» идеи. «Мы избранные, поэтому должны всем помочь…» Остальные надстройки в виде 100500 страниц о березках и реках вариативны. Языческая, Христианская, Коммунистическая Русь – носители данной базовой идеи. Никакого противоречия на этом глубинном уровне у них никогда не было. Это все один проект в разных проявлениях.
История и есть конфликт этих трех идей. А так же бесконечный конфликт между социальной вертикалью и горизонталью. Капитал против труда – частный случай этого конфликта. В СССР оставались и социальная вертикаль и горизонталь, а значит и конфликт. И классы то же, только другие нежели, чем на Западе.
Самый простой вариант, будет придумана очередная версия России с красивой оберткой основной идеи. И все повториться вновь, пока элита не устанет от нее, как было с СССР. Скорее всего так и будет сделано. Это инерционный вариант.
Прорывной вариант. Но он означает вообще начало новой истории. Это попытка создания общества, где помимо бесконечного конфликта между социальной вертикалью и горизонталью рождается некий «социальный объем». Но это решается через изменение психологических основ самого человека и общества. И это не коммунистическая пропаганда, основанная на иллюзиях и вере в лучшее, в общем на идеализме. Это нечто, что рассматривает человека со всеми плюсами и минусами. Некая «общественная психотерапия».
Шаман, кстати, не сильно выше, скорее наоборот. Вождь также не выше других мужчин. Для архаичных сообществ характерна именно демократия. Посмотрите фильмы про такие сообщества. Таких фильмов много.
Т.е., всеобщая мечта - возвращение в мезолит? А куда деть идеи прогресса - поиска счастья не в прошлом, а в будущем? Посмотрите факты: Запад успешно вытягивает весь мир из традиционного ада в лучшее будущее, Китай то сопротивляется этому процессу, то ему поддаётся (на удивление успешно!), а Россия с упорством, достойным лучшего применения, пытается ему противостоять и погружать мир (начиная с себя) в традиционный коммунистический ад.
Три идеи создают трёхгранную пирамиду. Ты её как не переверни она сохраняет свои свойства собирать энергию и выполняет свои функции. И каждый человек в неё входящий считается элитой.
Неплохо, г-н Рулев, "разрулили". Правда, ФФ (фантазии, футурологии) многовато, а вот "П" (прогнозирования) маловато.
И Неолит трогать незачем, удревлять хорошие идеи Нового Времени - не надо.
Но - продолжайте, фонтанируйте)
Мне очень нравится сама идея деконструировать идеологию на базовые составляющие, я сам думаю в такой плоскости. Поэтому лайк.
Хотя мне не нравится та реализация, которая в итоге у вас здесь получается, как-то слабовато и запутанно, не до конца продумано, возможно.