В чем философ видит основную проблему своего времени?

Философия
Анонимный вопрос
Интересуюсь философией, науками… и тем как они объясняют мир, человека…  · 21 нояб 2020

Разумеется, она не одна. Их много. Но, скорее всего, их надо свести главным образом к человеку (для немецкого философа Шеллинга нет сомнений, «что решение всех проблем, возникших в наше время, следует искать сначала в нас самих, на нашей собственной почве»). Человек ведь есть существо деятельное. Он в состоянии преобразовывать окружающую его действительность определенным, согласно себе, образом т.е. в соответствии с установленными целями.

И тогда стоит задуматься над тем, какие это цели, откуда и каким образом возникают в нем? Что выступает основанием их?

И вот этим-то главным образом (и) выступают знания. Присутствие одних (их) в душе и дает на выходе одни (результаты): воззрения и мировоззрения, а с ними опять же и цели, а другие — другие…

Ведь для того чтобы человек принимал осознанные и верные решения, ставил (истинные) цели, ему-то нужны должные знания, как и о себе самом, так и о мире, в котором он находится.

И в связи с чем еще, наверное, можно ставить вопрос: насколько человек может во всем том надеяться на знания и науки, или стоит обратить внимание еще и на другое…

Основная проблема наших дней не есть проблема о Боге, как думают многие, как часто думают христиане, призывающие к религиозному возрождению, — основная проблема наших дней есть прежде всего проблема человека.

...это я цитирую, что предлагает интернет на вопрос из теста по обществознанию) Если речь о нём, то ответ такой.