В чем изменился бизнес на современном этапе?

Домашние заданияСовременность
Marsel
Малый бизнес, производство, аптечный бизнес, практическая авиация, ...  · 3 нояб 2021
Здесь изначально надо определиться кто и что подразумевает под словом бизнес. Я не считаю бизнесменами того, кто на волне прихватизации или используя административный ресурс получает в 25 лет медаль будучи посаженным на кресло вице-президента всем известного банка. Я не считаю таковыми и господ Миллера, Сечина (чемоданоносца), Чубайса (цветочного кооперативщика-спекулянта на дефиците) и многих других, вдруг ставшими миллиардерами и великими бизнесменами лишь потому, что кулак ли, лицо ли, пузо ли шире, чем у меня или дорвался до народного достояния, включая бюджеты всех уровней. За последние 10 - 14 лет прошли огромные изменения в бизнесе из-за окружающей постоянно ухудшающейся под воздействием центрального Правительства (в особенности) условий его ведения. Изменился своим размером по стране в меньшую сторону, дороговизной, а порой даже отсутствием возможности входа в него без серьезных средств! Даже если вы решили поработать для души, не стремясь к значимой для вас прибыли но соблюдая все требования установленных законов, то вы вылетите в трубу, в лучшем случае без долгов. Помнится, начинал в 2001 году производство, в мае получил от братков деньги и разу начал, через 3 месяца отгружал продукцию тралами и ж/д платформами на Север практически не имея полученного позже опыта. Сейчас с имеющимся 15 летним опытом и деньгами - невозможно. По многим причинам. Это как в авиации, катастрофа не происходит по одной причине, ей сопутствуют множество причин встретившихся в одно время и в одном месте. Да, идет принудительная "цифровая" революция во многих сферах навязанная силой свыше, но раскошелиться должен за всё ты сам. По этой причине многие не смогли этого пережить типа онлайн-касс, принудительной маркировки, ... Моё производство не смогло пережить волюнтаристское Постановление Д.Медведева "Об утилизационных сборах" 2016 года + обязательная Сертификация в "Таможенном Союзе" своей продукции + давление Сл.Комитета ОБЭПиКо. Нет, не Налоговой, с ней всё в порядке было даже с выездными проверками, а вот СК, который кстати через год был разогнан в Екб за коррупцию - имел виды. Сказать что идет отжим удачного бизнеса? Так он и раньше был и сейчас при нынешнем, но то, что им не надо, они это загоняют в ранг невозможности. Почему? Ну, одна из озвучиваемых причин властных бездельников - малый бизнес способствует отмыванию бюджетных средств (видимо с их помощью), и за ним трудно следить и администрировать. Всех фи.лиц администрировать не трудно, для примера. Идет глобализация и укрупнение бизнеса по описанному всеми известными экономистами сценарию. Все денежные потоки должны протекать лишь в одной "вертикали", они справятся без ваших умений, напорства в достижениях целей и благо они для своего Общества сделают лучше, чем вы. Вот чем бизнес изменился и будет меняться дальше не в лучшую для людей и Общества сторону. Лишь в угоду определенных групп лиц.