В чем кардинальное отличие западных ценностей от российских, из-за которых они противопоставляются у нас?

ПолитологияПолитика
Артур Дружинин
Научные заметки о жизни: zen.yandex.ru/id/5c43498395753900ac66852d  · 5 февр 2020

По Москве проходит изотерма января -8 градусов. В таких и более холодных условиях во всем мире проживают 125 миллионов человек. Из них в России 120.

Выживание в одиночку в России всегда было проблематично, что сместило баланс индивидуум-социум в сторону социума. Крутые индивидуалисты в России быстро переводились. В цене была верность "своим", готовность на жертвы ради общины.

Сейчас все это уже не так актуально, но в русской культуре это осталось. Мы не любим людей, которые сами по себе. А в западной культуре это норма.

Со временем разница будет сглаживаться, но процесс этот не быстрый.