Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем могут заключаться причины неусидчивости и проблем с концентрацией внимания?

В последнее время совсем не хочется заниматься делами, которые представляют собой монотонные процессы. Например, на данный момент у меня есть книга, которую я хочу прочитать. В процессе чтения мне интересно, меня освежает полученная информация. Но при самом прочтении появляется миллион поводов ее отложить и заняться чем-нибудь другим с мыслью, что буквально через 10 минут я снова сяду обратно за чтение (этого так и не происходит). Ещё пример: абсолютно разные видео на "Ютубе". Очень интересные. Но их встречает та же участь: смотря одно, я переключаюсь на другое с мыслью, что вернусь к предыдущему (но второе сменяет третье, а третье — четвёртое (и ни одно не досмотрено до конца!)). Дипломная (вставшая на месте), которую бы тоже неплохо продолжать писать. Постоянные задания по учебе, требующие выполнения. Самообразование в интересующей сфере. И ещё много разных активностей. Иногда вместо того, чтобы заняться делом, я начинаю мыть посуду или прибираться в комнате. Если нежелание выполнять учебные обязанности ещё можно списать на то, что это не так интересно по сравнению с хобби, то, что тогда можно сказать относительно всего остального? Ещё месяц назад я садился за вышеперечисленное с удовольствием (может, за исключением некоторых заданий по учебе). Теперь же есть ощущение, что прилежно я могу только ходить гулять по вечерам и спать. Как можно выйти из этого состояния? Буду благодарен за Ваш ответ!
ПсихологияПсихика+3
Евгений Владимирович
НейроХак
  · 2,5 K
Эксперт в активных продажах. Аналитик и фасилитатор оргизменений. Педагог. Танцую, веду...  · 14 дек 2021  · taplink.cc/nataliasavchik
Очень откликается ваш запрос. У меня были такие периоды. Например, я стала замечать, что ушло спокойное чтение и информация не воспринимается мозгом. Подростком я могла учить и долго читать (4-5 книг в неделю), а потом стало тяжело усидеть на месте.
На мой взгляд, причина в образе жизни.
Поисследуйте ваш день и неделю:
  • Сколько у вас часов обучения и сложной работы без отвлекания?
  • Сколько вы серфингуете в Интернете, скользя с темы на темы?
  • Слушаете ли лекции или что-то еще фоном?
  • Любите ли работать и одновременно что-то смотреть, слушать?
  • Или работать на 2 компьютерах?
Как увидите, что происходит, будет ясно, что делать.
В зависимости от масштаба "бедствий" и нарушений мозговой активности может быть следующее:
  • Цифровой детокс 1 день в неделю, и 1 неделя в год (без компа и мобильника),
  • Убирание фоновых тем и информаций. Концентрация на 1 теме только
  • Ведение тайм-менеджмента-дневника дня, чтоб видеть, есть ли в целом часы "глубокой работы и концентрации на важном деле"
  • Ввод правила работы - делаю, пока не сделаю кусок, или делаю полтора часа. И не разрешать себе отвлекаться от делания, пока не выполнишь
  • Обязательная физическая активность - ходьба, спорт, упражнения с телом, любые телесные практики - для возврата в тело из ментала. Если тяжко, идите на массаж, а потом на спорт
  • Переключение с умственной работы на простые занятия и смакование их, чтоб мозг переключался и отдыхал - помыть посуду, сходить в магазин без мобильника, проготовить еду. То есть заземляемся.
  • Обязательный моцион - прогулки на природе, лучше пешком, без девайсов
  • Чтение художественной литературы регулярно, осмысленно, чтоб вы могли рассказать, что прочли. Тяжело романы, читайте рассказы короткие. Важно - каждый день по 10-15 страниц читать
  • Послушайте (не фоном) Черниговскую, она много рассказывает про нарушения в мозгу сегодня и что с этим делать
  • Не сдавайтесь!)
Наталья Савчик Обучаю развитию тела, навыкам анализа движений,Перейти на taplink.cc/nataliasavchik
1 эксперт согласен
Спасибо за такой развёрнутый и интересный ответ! Чтение в моей рутине гость не самый частый, поэтому будет... Читать дальше
ЛОР-врач и сурдолог. Специализируюсь на проблемах слуха и носового дыхания.  · 26 янв 2022  · taplink.cc/doctor_sadyhov
Это проявления псевдоСДВГ синдрома (псевдо, поскольку в вашем случае он носит не характер врожденной болезни, а приобретенное состояния). Прежде всего это связано с двумя нейромедиаторами мозга: дофамин и норадреналин. Вероятно, вы активный пользователь соцсетей, поскольку ваша дофаминовая система награждения мозга предпочитает короткую быструю информацию (посты... Читать далее
Садыхов Р.А., ЛОР-эксперт Клиники уха, горла и носаПерейти на taplink.cc/doctor_sadyhov
Закройщик- портной,который интересуется абсолютно всем.  · 14 дек 2021
Такое бывает,когда Ваш организм устаёт от некоторых дел,ему их довольно,дальше перегруз.Те занятия которыми Вы занимаетесь отстраняясь,это своего рода лекарство.Вы к ним вернетесь хорошо отдохнув.
Стараюсь избегать крайностей и во всём ищу Золотую серединку.  · 15 дек 2021
Установить строгий режим дня. В 10 ложится спать. Спать с приоткрытой форточкой. Пластиковые окна задерживают притока свежего воздуха. В 7 вставать. Сначала выполнить самое трудное дело то есть дипломную работу. Остальные по возможности вообще исключить в смысле что то почитать посмотреть видео. То есть снизить нагрузку на глаза. В основном у нас больше всего энергии... Читать далее
новая культура и история  · 12 янв 2022
Во многом это заключается в большом количестве работы с многозадачными факторами. То есть на само выполнение задачи после уходит больше времени, чем на подготовку к тому, чем вам вообще нужно сейчас заниматься. Очень непростая проблема. Тайм-менеджмент поможет и чёткий план.