В чем, на ваш взгляд, заключается основная проблема современных юношей?

ПсихологияОбщество+3
Анонимный вопрос
синемаголик, студент медицинского факультета  · 13 авг 2016

Основная проблема современных юношей заключается в том, что большинство отказывается от принципов в пользу своему эгоизму.

"Кролику не положено заступаться за сородича. Это было глупо. А вы поступили разумно - трусливо, но разумно" (с) из книги Кена Кизи "Над кукушкиным гнездом".
Знаете, я видел столько мудаков, которые придерживаются такого же мнения. Если нужно, они могут подставить своих друзей и совершенно не сожалеть об этом. Для них не существует таких понятий, как честь, гордость и достоинство. Они рассуждают таким образом, что им хорошо живется и без этих моральных качеств. И если они не закладываются в юношестве, когда жить гораздо легче,и принять их не так сложно, то во взрослой жизни им это совершенно не по силам. А чего достоин такой человек/мужчина?

Вторая проблема - мелочность и лень
Я говорю о парнях, для которых самый главный день недели это пятница (когда можно бухнуть, тусануть с друзьями и все реальные важные проблемы становятся незначительными). Я говорю о тех, кто выбирает профессию по соотношению количества заработка и минимальным рабочим требованиям.  Учатся в универе ради зачета, то есть те, кому совершенно не важен предмет и знания.

"Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твое радости во дни юности твоей" (с) Екклесиаст.
Многие люди так сильно впитали в свой разум подобные цитаты, что совершенно отказываются от каких либо трудностей. Бегут от стресса и давления, остаются там, где у них все просто. Для них слово труд понимается, как бесполезная суета. И это категорически неправильно.

"Человек, не склонный бороться за то, чего ему хочется, не достоин того, чего ему хочется." (c) Фредерик Бегбедер

И главное, что хуже всего это то что все цитаты вроде Екклесиаста пишут не до конца. Ведь написано так : "Веселись, юноша, в юности твоей, и да вкушает сердце твоё радости в дни юности твоей, и ходи по путям сердца твоего и по видению очей твоих; только знай, что за все это Бог приведет тебя на суд.". И поэтому думают, что всё то, что они делают останется бесследным и незамеченным, и это хуже всего.

Данил, один идиот запостил на свою страничку вк отрывок, который я процитировал. А так я далек от сути библейских притч

Не всегда получается учиться ради знаний. Кто-то поступает в университет, в который не хотел поступать, потому что другого выбора не было. Кто-то не знает чего он хочет. И лень тут ни при чём.