В чем основное отличие читающих и нечитающих людей?

ПсихологияЛитература
Анонимный вопрос
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 28 июл 2020  · seditor.pro

Отличий может быть несколько.

  1. Опытный читатель (я называю такого читателя профессиональным, да-да, без кавычек) узнаётся тотчас по богатому лексикону, по чистой речи, по умению подобрать при аргументации точные слова. У людей, читающих мало или вовсе не читающих, аргументы обычно типичные, мысли выражены туманно, взгляды шаблонны, говорят они будто куклы из телевизора. В сущности, не говорят, а повторяют за другими, потому как повторить мысль чужую много легче, нежели выразить свою. Своей часто и нет.

  2. При развитой зрительной памяти читающий человек приобретает идеальную или очень хорошую грамотность. Правила учить ему не нужно. Разумеется, я говорю о человеке, читающем грамотные книги (сегодня книги издаются скверно, содержат массу ошибок и опечаток).

  3. У читающих людей развивается воображение.

  4. Чтение художественной литературы влияет на стиль письма.

  5. Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.

Какие из выделенных Вами отличий характерны для опытного читателя Кью?