Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем основное отличие читающих и нечитающих людей?

ПсихологияЛитература
Анонимный вопрос
  · 22,6 K
Прозаик. Ведёт сайты «Счастье слова» и «Строгий редактор»  · 28 июл 2020  · seditor.pro

Отличий может быть несколько.

  1. Опытный читатель (я называю такого читателя профессиональным, да-да, без кавычек) узнаётся тотчас по богатому лексикону, по чистой речи, по умению подобрать при аргументации точные слова. У людей, читающих мало или вовсе не читающих, аргументы обычно типичные, мысли выражены туманно, взгляды шаблонны, говорят они будто куклы из телевизора. В сущности, не говорят, а повторяют за другими, потому как повторить мысль чужую много легче, нежели выразить свою. Своей часто и нет.

  2. При развитой зрительной памяти читающий человек приобретает идеальную или очень хорошую грамотность. Правила учить ему не нужно. Разумеется, я говорю о человеке, читающем грамотные книги (сегодня книги издаются скверно, содержат массу ошибок и опечаток).

  3. У читающих людей развивается воображение.

  4. Чтение художественной литературы влияет на стиль письма.

  5. Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты.

Разберу ваш рассказ, роман. Выправлю. Помогу с героями, сюжетом, композицией.Перейти на olegchuvakin.ru/editor

Какие из выделенных Вами отличий характерны для опытного читателя Кью?

Преподаю робототехнику, готовлю замечательный кофе, люблю читать.  · 22 янв 2018
Во-первых, люди, да зарубите себе уже на носу, что сравнивать людей - пустозвонство. Можно лишь сравнивать одного и того же человека при условиях А (в нашем случае пусть он читает 1-3 книги в месяц), его же в условиях Б (читает 0-3 книги в год) и этого же человека в условиях В (читает 4 - овердо*уя книг в месяц). А теперь пройдемся по фактам. Чтение всегда активизирует... Читать далее
Библиофил, студент, как будто не все равно кто я  · 21 янв 2018
Ничем или почти ничем, потому что нет никаких "читающих" и "не читающих" в вакууме. Эрудиция, речь, ум и прочие подобные характеристики зависят от многих переменных. Я бы даже сказал, что хорошо поставленная речь чаще всего является не результатом чтения, а развитого социального навыка: человек хорошо говорит, потому что он много говорит. Под "хорошо" не обязательно... Читать далее
Это стало модно - играть в сверхобъективность. Типа все относительно и ничего нельзя утверждать. Отсюда и такой... Читать дальше
тот самый  · 21 янв 2018
Да собственно ни в чем. Знаю одну прекрасную особу - много читает, действительно много, о чем не забывает трещать по всем углам. Замечательная девушка, скажете вы. Но нет, ибо из прочитанного не выносит ровным счётом ничего. И не одно она такая. Много, к сожалению, таких людей. Читали (или говорят, что читали) ту или иную книгу от того, что что модная она, что говорят о... Читать далее
То есть, вы беретесь утверждать за других людей и то, что мотивирует их читать, и то, что именно они от этого... Читать дальше
Clinical Research Student  · 21 янв 2018

В самой речи - ее грамотности, ясности, "плавности" (чтобы ухо не резало), в богатом словарном запасе. Из последнего следует, что читающим людям несложно будет заменить матерные слова на что-то другое - будь то сравнение или просто слово другое.

А еще, не знаю, правда или нет, но я где-то читала, что читающие худ. литературу люди более эмпатичны, нежели не читающие ее люди.

Есть двое знакомых : первый достаточно умный,воспитанный и начитанный человек, второй троечник и в прошлом... Читать дальше
Пролетарий умственного труда.  · 21 янв 2018

Знавал я людей в жизни, которые не прочли и двух книг.

а речь у них была - заслушаешься...
так что  книга всё таки не гарантия того, что человек станет велеричивым)
Но таки да, связь всё таки есть.