В чем особенность управленческого учета в строительстве?

СтроительствоУправлениеУправленческий учет
Сандульский Александр
Профессиональная юридическая практика в Звенигороде и Одинцовском районе   · 19 сент 2020  · s-komyagin.ru

Особенности управленческого учета в строительстве обусловлены спецификой производственной деятельности этого вида. Наибольшее воздействие на учёт оказывают [1]:

- нестационарность строительного производства,

- неоднотипность выпускаемой продукции,

- высокая мобильность трудовых и технических ресурсов,

- неподвижность изготовляемой продукции,

- технологическая взаимосвязь и строгая последовательность всех операций,

- неустойчивость соотношения строительно-монтажных работ по их сложности и видам в течение отчетного периода,

- участие других организаций в производстве строительной продукции,

- высокая степень материалоемкости,

- влияние климатических и сезонных условий на процесс выполнения работ,

- конструктивная сложность сооружаемых объектов,

- возможность нарушения природных условий застраиваемой территории,

- единичный и мелкосерийный характер выполняемых видов работ,

- различные методы реализации объекта (сдачи работ),

- разная методика выявления финансового результата, сложность ценообразования,

- высокий уровень научно-технических требований к технологии производства и квалификации персонала,

- потребность в экономических, организационных и информационных связях с другими участниками строительства.

Перечисленные специфические факторы стали причиной появления следующих особенностей управленческого учёта в строительстве:

- Децентрализация учета и формирование центров финансовой ответственности,

- Формирование информации о размещении строительных объектов для минимизации временных потерь и потерь ресурсов при переводе рабочих и оборудования с одной площадки на другую,

- Применение различных методов учета затрат и калькулирования себестоимости на разных стадиях строительства,

- Проектирование системы аналитического учета для отражения затрат и финансовых результатов по местам их возникновения,

- Наличие системы мониторинга информации о ценах на строительные материалы, учета возможности пополнения запасов и правильности принятия решений о закупках материалов на основе экономически обоснованного уровня запасов,

- Учёт отклонений фактических данных от нормативных (стандарт-кост),

- Применение методов определения финансового результата, адоптированных к особенностям учета незавершенного производства, постоянных накладных расходов (директ-костинг),

- Использование позаказного метода учета затрат с элементами нормативной системы учета,

- Выделение каждого элемента строительной продукции как носителя затрат (объекта калькулирования)?

Библиография:

1. Адамов Н.А., Чернышев В.Е. Организация управленческого учета в строительстве. СПб.: Питер, 2006. 192 с.

Мы, группа компаний "Северная изба" проектируем, производим и строим лучшие деревянные...  · 12 нояб 2020  · sev-izba.ru

Особенности в том, что строительство по проекту позволяет соблюдать точные сроки работ и расходы материалов. Подрядчик должен предоставлять Заказчику очередность выполнения работ, используемые материалы и отчет о проделанных скрытых работах