В чем отличие экологической экспертизы и оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)?

ОбразованиеБиология+3
Andrew Flower
Экологическая экспертиза проводится уполномоченным органом для выдачи/отказа на намечаемую деятельность заключения.Процедура ОВОС входит в комплекс проведения экологической экспертизы-документ который описывает работы и воздействие на окружающую среду,так же проект ОВОС проходит общественные обсуждения с результатами участия общественности,мнение общественности учитывается экологической экспертизой.
В отличие от экологической экспертизы, которая проводится независимым государственным органом, ОВОС проводит сам заказчик или физическое (юридическое) лицо, которому заказчик предоставил право на проведение работ по оценке воздействия на окружающую среду.
Профессиональный подход к экологии  · 16 дек 2020  · ecolog-pro.ru

Если простыми словами, то ОВОС - это документ (раздел в составе проекта), а экологическая экспертиза - это когда эксперт изучает представленные ему документы, среди которых может быть и ОВОС.