В чем отличие между «Универмаг» и «Универсам»?

МагазиныШоппинг+3
Стас Тимченко
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 20 сент 2018

Универмаг - универсальный магазин. Универсам - универсальный магазин самообслуживания. Если ходишь по рядам с тележкой, а потом идешь на кассу - универсам. Если за каждым прилавком свой продавец - универмаг.

Ничего интересного Простой парень  · 20 сент 2018

По моим воспоминаниям из СССР, Универмаг это магазин, где в разных отделах продавалось все (что не было дефицитом в СССР) от одежды до электротоваров. Универсам был магазин, где в разных отделах, продевалась различная еда. До Универсамов, в СССР были отдельные магазины:Булочная, Молочный, Мясной, Овощной, Бакалейный.....