В чем отличие Верховного суда от Конституционного?

ОбществоРоссия+3
Даниил Даниилов
ИПП – исследовательский институт, специализирующийся на эмпирических исследованиях права,...  · 18 сент 2021  · enforce.spb.ru
Отвечают сотрудники Института проблем правоприменения при ЕУ СПб Тимур Бочаров и Арина Дмитриева:
Верховный суд и Конституционный суд – это два высших суда в России, но относятся к разным ветвям судебной системы. Говоря простым языком, у них разный круг задач.
Верховный суд занимается гражданскими и уголовными делами, а также экономическими спорами. Он пересматривает решения низших судов, если те допустили ошибку в применении закона или ведении процесса. Всего в состав Верховного суда входит 170 судей. Соответственно, они делятся по специализации на уголовную, гражданскую коллегии и коллегию по экономическим спорам. Верховный суд рассматривает достаточно большое количество дел, но нагрузка распределена неравномерно. Скажем, статистика за 2020 год показывает, что уголовная коллегия рассмотрела около 39 т. дел, уголовная коллегия – около 20 т дел, а экономколлегия – около 33,5 т дел. Но в это число не входит значительная часть жалоб, которые даже не доходят до судей и отсеиваются сотрудниками аппарата. А из тех, что приняты, до судебного заседания доходит очень небольшая часть (уголовная коллегия – 245 дел, гражданская коллегия – 564 дела, экономколлегия – 419 дел). Для исправления ошибок в применении закона или ведении процесса нижестоящими судами, Верховный суд может либо отменить решение и сам принять правильное, либо отправить дело обратно в нижестоящий суд для принятия нового решения. Есть также очень небольшой круг дел, которые сразу рассматривает Верховный суд, а не низшие звенья судебной системы (например, если оспариваются акты или решения федеральных органов власти).
Конституционный суд занимается другим. Его основная задача проверять принятые законы или акты органов власти на предмет соответствия Конституции, в том числе их применение в судебных решениях. И если Конституционный суд приходит к выводу, что примененный в деле правовой акт не соответствует Конституции, судебное решение отменяется. Кроме того, признанный неконституционным правовой акт, должен быть изменен. Но в последние годы Конституционный суд меньше чем в трети дел признает правовые акты неконституционными. Гораздо чаще в своих решениях он дает толкование того, как применять спорную правовую норму.
Конституционный суд рассматривает очень мало дел, если сравнивать с Верховным судом. Это и объяснимо - после принятия поправок в Конституцию в 2020 году, в состав суда входят всего 11 судей (до принятия поправок их было 19). Так, в 2020 году он рассмотрел и принял постановления по 50 делам. Жалоб и обращений, конечно, намного больше (в том же 2020-м году их было 12 864), но подавляющее большинство фильтруется сотрудниками аппарата. Об этом процессе подробно можно почитать в исследовании Института проблем правоприменения.
Нужно отметить, что такое разделение задач между Верховным и Конституционным судами, как в России, принято далеко не во всех странах. Скажем, нет отдельных конституционных судов в США, Аргентине, Китае, скандинавских станах и многих других. Там, как правило, верховные суды берут на себя и задачи контроля над соблюдением конституции.