Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем, по вашему мнению, проблемы неполных семей?

ПсихологияОбщество+3
Анна Стилл
  · 1,7 K

Я как раз из такой семьи, попытаюсь поведать на личном примере, я много об этом думал: 

-маме было тяжело одной находить деньги, особенно в 90-х и начале нулевых, когда сплошь и рядом люди сидели без работы, тонули в долгах 
-я постоянно был предоставлен сам себе, поэтому отношения постепенно истончались, портились, была эмоциональная преграда в силу малого количества проведенного вместе времени
-отсутствие примера мужского поведения, ролевой модели: на каждый день рождения в гости приходили тетя, бабушка, соседка, мама, двоюродная сестра. усё. то есть из взрослых только женщины, за редким исключением. с девушками я общаться умею, спасибо, а вот с мужским полом долгое время были проблемы - не мог понять, зачем столько понтов, откуда иерархия, почему такие формальности из пещерного века... но куда денешься, пришлось учиться на собственных ошибках 
-чувство неполноценности, помню в 7-м классе Николаю Д. разбил нос, за то, что он сказал, что у меня нет отца, ощущение второсортности  
-отца не хватало... и дело не в том, что никто не учил бриться)) а в том, что есть вещи, которые женщины либо не знают, либо не акцентируют внимание на этом... что надо отвечать за слова, что надо беречь репутацию, что надо доделывать дело до конца, что надо контролировать эмоции..
-страх создать такую же неполную семью, выбрать не того человека, жениться, родить ребенка и уйти от них...
-эгоизм, желание постоянной женской ласки, внимания, концентрации на тебе и только на тебе, ревность, желание одобрения, обидчивость, которая на самом деле - страх оказаться в ощущении брошенности; терпеть пренебрежение в принципе не могу, никак, сразу прекращаю общение
-да это даже на секс повлияло, не буду уточнять, как
- ...

Но тут надо отметить, что я человек эмоциональный, это тоже повлияло. Я в себе это раскопал всё, а люди менее эмоциональные, не склонные к рефлексии, анализу, просто бросают это на самое дно и делают вид, что ничего этого нет. Поэтому поступают странно, нехорошо, и сами не могут себе объяснить причин своих неожиданных поступков. 

И напоследок цитата, которая у меня на стене в ВК, в тему: 

"Ребёнок, который недополучил радости, нежности, любви, обожания в детстве, пытается компенсировать эти потерянные ощущения в течение всей своей жизни, пытается и никогда не компенсирует. Он всю жизнь будет искать эту любовь, эти тактильные ощущения, и будет ломать свою судьбу и чужие судьбы вокруг себя".
(с) З.Прилепин

Дмитрий, спасибо вам за такой ответ! У меня та же ситуация: живу без отца с 4 лет после его смерти, сейчас мне 25.... Читать дальше
Химик, любитель мультиков, эксперт по выныриванию из сложных ситуаций  · 28 февр 2017
Прежде всего стоит оговорить, считают ли вообще участники неполной семьи такое состояние дел для них проблемой.  Если же считают, то такое мнение может быть вызвано тремя причинами, которые мне пришли в голову:  1) Мнение социума  Само название - "неполная" семья. Неполный значит неполноценный. Неполный значит, что чего-то не хватает. Все вокруг немного другие, у них... Читать далее