В чем преимущество втульчитого способа крепления наконечника копья?

Ведь гораздо проще сделать крепление через черешок и металл сэкономили и время.
ИсторияТехнологии+3
Я знаю много и давно живу. "Простой инженер".  · 4 февр 2023
Древко копья делали из дерева. Дерево - природный композиционный материал с анизотропией механических свойств. Прочность вдоль волокон на растяжение-сжатие много выше, чем поперёк волокон из-за слоистости структуры. Т.е., говоря проще, дерево легко колется вдоль волокон. Загоняя черешок в отверстие в древке, мы получаем эффект клина, который раскалывает древко при рабочем движении копья - уколе. Для того, чтобы этого не произошло, древко в месте крепления и чуть ниже требуется усиливать бандажом или кольцами. При этом, всё-равно, прочность узла много ниже, чем у втулочного способа крепления наконечника.
Аналогичная ситуация со стрелами, там применялись оба способа, причём черешковый - именно из-за дешевизны, для массового производства.