В чем принципиальное отличие лизинга от кредита или аренды?

Бизнес и менеджментЭкономика+3
Andrew P.
Бробанк.ру - сервис подбора финансовых услуг  · 31 мар 2020  · brobank.ru
Анна Попович

Добрый день!)

Чем лизинг отличается от кредита?

При лизинге дается имущество, при кредите - деньги!)

  1. При лизинге кредитная компания покупает заемщику необходимое оборудование для бизнеса во временное владение. До момента погашения долга оборудование принадлежит не заемщику, а кредитору. Однако заемщик может его использовать, однако распоряжаться им он не может.
  2. Идея лизинговых организаций в том, что они покупают какое-то имущество самостоятельно, и передают его заемщику на неопределенный срок. Однако, продавца, у которого организация будет приобретать имущество, выбирает клизингоприобретатель.
  3. По договору лизинга заемщик будет выплачивать стоимость купленного финансовой организацией имущества и проценты по кредитному договору. Как только действие договора заканчивается приобретенное имущество становится собственностью заемщика.
  4. Залог при оформлении лизинга не нужен. Долгая рассрочка снижает сумму выплат и дает возможность пользоваться необходимыми средствами.
  5. Кроме того, при лизинге заемщику дается конкретное имущество, а при кредите необходимая денежная сумма.

Чем лизинг отличается от аренды?

  1. У арендатора нет права собственности на имущество и оборудование. В то время как по лизингу пользователь несет всю степень ответственности за имущество, его функциональность и сохранность. Однако собственником имущества при аренде и до погашения договора лизинга является арендодатель или лизингодатель.

  2. Заемщик при лизинге платит не установленную сумму, как при аренде, а отчисляет средства за амортизацию.

  3. При лизинге передается новое имущество. Составляется два договора: между продавцом и лизингодателем и между лизингополучателем и лизингодателем. В аренде один договор - между арендатором и владельцем.
  4. Когда договор лизинга истекает, лизингополучатель получает имущество в собственность, при аренде такого не происходит.
  • Узнать о всех нюансах лизинга вы можете здесь)
  • Если у вас остались вопросы, вы можете задать их ниже) Мы обязательно ответим!)
  • Хорошего дня!)