В чем проявлялся пантеизм натурфилософии эпохи Возрождения?

Философия
Александр Мишарин
Основатель Insolarance Cult  · 2 июн 2019  ·
insolarance_cult

Для начала, конечно же, установим, что пантеизм означает отождествеление и приравнивание природы к богу или божественному. Похожие взгляды характерны для ряда натурфилософов эпохи Возрождения. Собственно, сама по себе ориентация на естествознание и является проявлением пантеизма в эту эпоху.

То есть, научная деятельность людей вроде Коперника и Бруно смешивалась с религиозным видением мира, ведь для учёных того времени очевидным казалось существование чего-то божественного. Говоря современным языком, такова была их эпистемологическая парадигма. В ней смешивались и возвращение к античности в виде неоплатонизма, и ориентация на естествознание, и религиозные представления о функционировании мира.