В чем различие между фантастикой и фэнтэзи?

Прямая линияВладислав дегтярев
Полина Бородулина
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 23 июн 2017

Извините за трюизм, но я начну с того, что вся литература пишется о человеке. Фантастика посвящена человеку в радикально новых ситуациях, которые возникают все чаще, поскольку наши представления о мире постоянно корректируются и совершенствуются, и одновременно растут технические возможности цивилизации. Фэнтези, напротив, имеет дело с неизменными архетипами. Т.е., в конечном счете, фантастика повествует о том, как мы вынуждены меняться (зачастую трудно и мучительно), а фэнтези - о том, как мы остаемся людьми.

Как-то Вы лихо прыгнули к конечному итогу.