Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем различие между фантастикой и фэнтэзи?

Прямая линияВладислав дегтярев
Полина Бородулина
  · 5,3 K
Искусствовед и культуролог, преподаватель факультета Свободных искусств и наук СПбГУ...  · 23 июн 2017

Извините за трюизм, но я начну с того, что вся литература пишется о человеке. Фантастика посвящена человеку в радикально новых ситуациях, которые возникают все чаще, поскольку наши представления о мире постоянно корректируются и совершенствуются, и одновременно растут технические возможности цивилизации. Фэнтези, напротив, имеет дело с неизменными архетипами. Т.е., в конечном счете, фантастика повествует о том, как мы вынуждены меняться (зачастую трудно и мучительно), а фэнтези - о том, как мы остаемся людьми.

Как-то Вы лихо прыгнули к конечному итогу.

Преподаватель английского, философ, немного психолог, рационально мыслящий человек...  · 22 июн 2017
Я бы хотел дополнить предыдущий ответ ещё тем, что в отличие от фентези, где действительно существуют свои законы, возможно магия, сказочные существа и т.д., фантастика базируется на науке. Если в фентези наука может присутствовать в каком-то качестве, но фантастические сюжеты без науки не способны существовать. Если из фантастики убрать науку, то не будет на чём... Читать далее
Вольнодумец. Баламут. Любознатель.  · 28 окт 2020
По мне, различия, скорее, стилистические. Фантастика - это про будущее и технологии, фэнтези - это про мифологичность и магию. Естественно, бывают обратные стилизации. Яркий пример: Звездные войны - это фэнтези, хоть и про космос, лазеры, роботов. Но что имеем: магия (Сила), принцессы, монашеский орден с тайными знаниями и волшебным оружием, инициация молодого воина, сор... Читать далее
Тот самый парень, с которым бы ты не стал(а) общаться.  · 22 июн 2017
Фентези скорее отрицает науку, придумывая свои законы, а фантастика ее дополняет, не меняя ее основы, как бы такая псевдо-наука Как пример: Средиземье Толкиена и его законы (маги, драконы, эльфы, демиурги) опровергают науку. А вот способности людей Х обоснованы мутациями UPD: Хотя судя по последним фильмам фантастикам-антиутопиям для подростков не все в фантастике... Читать далее