В чем различия Ракеты и Космического корабля?

ТехнологииФизика+2
Семён Туманов
Инженер-испытатель в космической корпорации  · 30 нояб 2021
Это как спросить отличие между ящиком апельсинов, например, и грузовиком, который он везёт. Хотя нет, лучше между легковым автомобилем и грузовиком-автовозом, который его везёт. Ракета это транспортное средство, обеспечивающее доставку космического корабля до пункта назначения, в нашем случае до точки около земной орбиты. Как и грузовик-автовоз везёт машины с завода до автомагазина, так и ракета везёт космический корабль из пункта А в пункт Б. Грузовик и машина на его борту могут работать на одном принципе (двигатель внутреннего сгорания), но задачи у них разные. Цель грузовика только перевезти, а цель машины - удовлетворить потребности её хозяина (чаще, конечно, тоже перевозить). Цель и задача ракеты преодоление силы тяготения и лобового сопротивления атмосферы, обеспечение разгона космического корабля до скорости, минимально необходимой для того, чтобы удержаться на орбите на необходимой высоте. Цель и задача корабля - качественно и своевременно выполнять маневры и доставить космонавтов на станцию, например, а потом такими же, но обратными маневрами вернуть их на землю. Современные реалии таковы, что для разгона небольшого семитонного корабля до первой космической скорости необходимо почти 300 тонн горючего и окислителя, эти 300 тонн, надо разместить на ракете, поэтому ракеты такие большие, как только мы эти 300 тонн израсходуем, то что останется от ракеты нам не нужно, а кораблю достаточно небольшого тормозного импульса, чтобы его орбита вошла в атмосферу, остальное торможение (с первой космической до 0) осуществляется с помощью самой атмосферы и парашютов.
студент  · 7 мар 2018

Ракета - летательный аппарат, двигающийся с помощью реактивной тяги, создаваемой за счет отбора собственной массы.

Космический корабль - космический аппарат, предназначенный для полетов людей в космосе.

Как можно заметить, практически все космические корабли являются ракетами, но не все ракеты являются кораблями.