В чем разница между "phenomenological reduction" и "eidetic reduction" в феноменологии Гуссерля?

ФилософияПознаниеФеноменология
Арсений Алеев
Кандидат философских наук, директор Центра изучения и развития межкультурных отношений  · 24 июл 2019  · izm.io

Попробую очень упрощённо. Вот перед вами яблоко. В рамках естественной установки, вы уверены, что есть некое объективное яблоко, которое существует независимо от вашего сознания, до него и помимо него, и субъективный образ яблока, который почему-то отличается от объективного яблока и проч. Феноменологическая редукция - это отказ от этого удвоения, заключение его в скобки. Мы забыли об объективном и субъективном яблоке и говорим только о яблоке как оно нам дано. Яблоко выступает как содержимое нашего опыта, ни объективное, ни субъективное.

Но это переживание ещё полно преходящими чертами, обстоятельствами места и времени и т.п. Теперь нам надо получить чистое переживание яблока, свободное от этих случайных примесей, яблоко как сущность. Очищение переживания от этих временных черт и есть эйдетическая редукция.

Благодарю за быстрый и понятный ответ!