В чем разница между попаданием в человека пули пистолетного калибра (напр. 9 мм) и пули винтовочного калибра (напр. 5.56 мм)?

МедицинаОбщество+8
Ivan Pirogov
Реставрация, аквариумы, оружие, путешествия  · 8 мая 2017

Предназначение боеприпасов разные, поэтому и калибры разные, если винтовочная пуля 5.45 сделана чтоб выводить боевую силу противника на среднем и большом расстоянии, при этом ранение солдата тоже считается за выведение его из строя. При попадании на расстоянии от 0 до 200-300 метров, из за того, что скорость пули высокая, в теле образовывается так называемая пульсирующая полость, разрываются ткани, артерии, вены на участке в радиусе до 20см от места попадания пули. На излете, когда скорость падает, такая пуля за счет малого диаметра пройдет скорее всего на вылет, возможно нарвется на кость, но полости не образует и сильно большого вреда не принесет. В этом плане 7.62 выигрывает, но проигрывает в весе носимого боезапаса, поэтому и войска переходят на 5,45. У пистолетных боеприпасов другая задача, остановить нападающего или нападающих как можно быстрее, на войне получивший ранение солдат побыстрее уползет с линии огня, спрячется, в перестрелке где используются пистолеты противник скорее будет продолжать нападать. Даже если вы поразите человека в печень или сердце, у него будет еще достаточно много времени чтоб и вам нанести ущерб, поэтому чем больше диаметр пули, тем больше останавливающее действие пули, кроме ранения цель получит еще нехилый удар, сразу сильная боль. Еще хочу обратить внимание на указанную в ответе прицельную дальность в 1.5 км- это бред полный, вы даже не увидите цель на таком расстоянии, практическая прицельная дальность для пистолетов до 50м, для винтовок 300м-400м. теоретики конечно могут поспорить, но пусть спорят между собой, я с ними не буду спорить :)