В чем разница между попаданием в человека пули пистолетного калибра (напр. 9 мм) и пули винтовочного калибра (напр. 5.56 мм)?

МедицинаОбщество+8
Ivan Pirogov
юрист, редактор  · 8 мая 2017

А кто Вам сказал, что винтовочный калибр - 5.56? С российским (советским) вооружением вообще всё не так просто. Например, Пистолет Токарева (ТТ) был заточен под калибр 9 мм - этакая микрогаубица. Ровно такой же калибр изначально был предусмотрен для пистолета Макарова (патрон образца 1951 года). Хотя были и модификации под 5,6 мм. Та же история с пистолетом Стечкина.

Однако в начале прошлого века огромное количество боезапасов составляли патроны калибра 7,62 мм, которые одновременно подходили

а) к винтовкам Мосина ("трёхлинейкам")

б) пулемётам системы Максима;

в) револьверам системы Наганов.

И их запас даже на момент окончания Второй мировой был настолько огромен, что даже автоматы Калашникова (АК-45 и модификации) были (и сейчас) заточены именно под этот калибр.

Некоторое время на вооружении состояли (и сейчас пока состоят) карабины калибром 5,6, но это уже раритет, если не считать комендантских полков и почётных караулов.

Теперь что до самого вопроса. При попадании в тело пули калибра 9 мм происходит проникновение в полость с множественными разрывами внутренних органов (из-за невысокой скорости пули). Пуля калибра 7,62 мм имеет самую высокую (по нашим меркам) кинетическую энергию. Кроме того, стандартная пуля 7,62 советского производства имеет специфическую геометрию.

Её проникающая способность чрезвычайно высока, прицельная дальность револьвера "Наган" или пистолета "Маузер" составляет около полутора (!) километров. Для сравнения - прицельная дальность пистолета Макарова - 25-75 метров.

Пуля калибра 5,6 мм имеет крайне низкую начальную скорость - итог стрельбы: в дальнем бою бесполезно, в ближнем - развороченное пузо противника с огромной дырой. Ранений "на вылет" как правило не бывает. Из-за своих качеств рассматривается вопрос об окончательном снятии калибра с вооружения.

Так точно, Михаил. Для Маузера который Вы имеете в виду - аж 4 варианта патронов было. В том числе, кстати, и 9 мм. Я просто неверно выразился. дальность полёта пули у Маузера с калибром 7,62 составляет примерно полтора км. У Нагана - примерно 700 м. В любом случае, ПМ даже рядом не валяется

4? я 3 помню. 7,62*25, 9*25 (оба "свои") и парабеллумовский 9*19. В ПМ, кстати, не парабеллумовский?

7,62 не был))) 7,63. Ещё кольтовский делали (.45). дедушка Браунинг))) А насчёт 9 мм - ну да, один "родной" был, а другой парабеллумовский производства Георга Люгера

Что за бред я прочитал?