В чем разница между психофизиологией и нейропсихологией?

МедицинаПсихология+3
Артем Иванов
Студентка КФУ, институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, кафедра религи...  · 24 апр 2017

Психофизиология рассматривает все процессы организма в общем, сюда относится как гуморальная, так и нервная регуляции. А нейропсихология изучает нервную систему человека, в особенности функционирование мозга и какая его область какие когнитивные реакции выдает. Мой ответ в данном случае построен в связи с опытом изучения обоих направлений, так как я стремлюсь обосновать в России нейротеологию как самостоятельную дисциплину (которая давно уже на западе функционирует) и работаю в этом направлении. Хотелось бы, конечно, чтобы и эксперты биологи, физиологи ответили на заданный вопрос.

Это своего рода нейробиология религии, веры, религиозных практик, духовного опыта. Это синтез биологии и религиоведения. Цель зарождающейся нейротеологии – понять связь между функциями мозга и всеми важными аспектами религии. У всех людей есть мозг, мозг людей работает весьма схожим образом. Поэтому если мы намерены получить представление о всеобщих аспектах религии, удобнее всего начать именно с мозга. Кроме того данный подход помогает увязать религию с психологией человека и его организмом. Опять-таки: какое бы исследование ни проводилось теологами-богословами в рамках их конфессии, само исследование, сам анализ – деятельность мозга. Вот пытаюсь привлечь внимание российских ученых для междисциплинарных исследований путем написания своих научных работ в этой сфере (расшифровывая уже имеющийся опыт запада и привнося свои идеи), но пока что-то с этим у нас туго всё :)

Потрясающе! Есть уже результаты? Я бы с удовольствием ознакомилась с какими-нибудь вашими работами или ваших коллег