Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

В чем разница между психофизиологией и нейропсихологией?

МедицинаПсихология+3
Артем Иванов
  · 1,5 K
Студентка КФУ, институт социально-философских наук и массовых коммуникаций, кафедра религи...  · 24 апр 2017

Психофизиология рассматривает все процессы организма в общем, сюда относится как гуморальная, так и нервная регуляции. А нейропсихология изучает нервную систему человека, в особенности функционирование мозга и какая его область какие когнитивные реакции выдает. Мой ответ в данном случае построен в связи с опытом изучения обоих направлений, так как я стремлюсь обосновать в России нейротеологию как самостоятельную дисциплину (которая давно уже на западе функционирует) и работаю в этом направлении. Хотелось бы, конечно, чтобы и эксперты биологи, физиологи ответили на заданный вопрос.

О, давно ждал ответа на этот вопрос. Спасибо огромное! Тоже надеюсь, что на этот вопрос обратят внимание и... Читать дальше

Это своего рода нейробиология религии, веры, религиозных практик, духовного опыта. Это синтез биологии и религиоведения. Цель зарождающейся нейротеологии – понять связь между функциями мозга и всеми важными аспектами религии. У всех людей есть мозг, мозг людей работает весьма схожим образом. Поэтому если мы намерены получить представление о всеобщих аспектах религии, удобнее всего начать именно с мозга. Кроме того данный подход помогает увязать религию с психологией человека и его организмом. Опять-таки: какое бы исследование ни проводилось теологами-богословами в рамках их конфессии, само исследование, сам анализ – деятельность мозга. Вот пытаюсь привлечь внимание российских ученых для междисциплинарных исследований путем написания своих научных работ в этой сфере (расшифровывая уже имеющийся опыт запада и привнося свои идеи), но пока что-то с этим у нас туго всё :)

Потрясающе! Есть уже результаты? Я бы с удовольствием ознакомилась с какими-нибудь вашими работами или ваших коллег